AtomInfo.Ru


На первом энергоблоке АЭС Руппур установлена внутрикорпусная шахта

Инжиниринговый дивизион госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2023

На площадке сооружения АЭС "Руппур" в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") в реакторном здании энергоблока №1 завершены монтажные работы по установке внутрикорпусной шахты.

Шахта изготовлена из нержавеющей стали аустенитного класса и является неотъемлемой частью ядерного энергетического реактора. Вес шахты - 73,374 тонны, длина - 10869 мм, диаметр - 3610 мм.

Внутрикорпусная шахта входит в состав основных элементов внутрикорпусных устройств. Внутри шахты располагается выгородка и тепловыделяющие сборки, которые непосредственно участвуют в ядерной реакции. Днище шахты перфорировано для циркуляции теплоносителя (вода двойного обессоливания) для охлаждения оболочек тепловыделяющих элементов.

"Установка внутрикорпусной шахты - это новый значимый этап в строительстве АЭС "Руппур". С этого момента мы начинаем сборку реактора", - прокомментировал вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС "Руппур" Алексей Дерий.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.


Герой дня

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов

Виктор Орлов
Я по образованию материаловед. У нас и у заводских технологов бытовала шутка: "Всё, что старательно создают материаловеды, металлурги и прокатчики, всё это портят сварщики". Но при этом обязательно добавляли: "Тем не менее, без сварщиков не обойтись".


МНЕНИЕ

Марк Бедретдинов

Марк Бедретдинов
В ходе расчётных исследований определялась наиболее эффективная конструкция ПГ, оценивались гидравлические сопротивления активной зоны, ПГ и ВКУ, на основе которых определялась высота контура естественной циркуляции, проводилось обоснование надёжного охлаждения активной зоны в стационарном режиме эксплуатации.


Поиск по сайту: