AtomInfo.Ru


На энергоблоке №3 Курской АЭС стартовал планово-предупредительный ремонт с элементами модернизации

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2023

25 мая 2023 года энергоблок №3 Курской АЭС отключён от сети и выведен в текущий планово-предупредительный ремонт, предусмотренный годовым графиком концерна "Росэнергоатом".

Отключения оборудования энергоблока №3 произведены в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации.

Срок ремонта рассчитан на 85 суток. До конца августа предусмотрено выполнить необходимые работы по более чем 10 тысячам технических позиций.

В плановых ремонтных работах на энергоблоке №3 примут участие более 2 тысяч человек из состава производственно-ремонтного персонала и специалистов инженерной поддержки атомной станции, работников АО "Атомэнергоремонт" и ООО "Пролог".

В рамках ремонта будут выполнены работы по модернизации и продлению сроков эксплуатации - замена технологических каналов по результатам измерений, замена расходомеров, генераторных выключателей и другого оборудования.

Заместитель главного инженера по ремонту Курской АЭС Сергей Зыскин сообщил:

"В числе основных регламентных работ - измерения 240 технологических каналов и 20 регулирующих каналов системы управления и защиты с использованием уникальных установок ИКС-49 и ИСТК-5М, разработанных отечественными специалистами.

Эти установки, способные работать в активной зоне ядерного реактора, - продукт технологического суверенитета нашей страны.

Их использование позволяет решать важную отраслевую задачу повышения безопасности, сокращения сроков плановых предупредительных ремонтов (ППР), отработки технологии продолжения безопасной работы реакторных установок типа РБМК, что обеспечило значительный экономический эффект.

Благодаря, например, сокращению сроков ППР в 2022 году на Курской АЭС дополнительно выработано свыше 1 миллиарда кВт×ч электроэнергии".

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№2, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №1 находится в режиме эксплуатации без генерации.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.


Герой дня

Виктор Орлов: без сварщиков не обойтись

Виктор Орлов: без сварщиков не обойтись

Я по образованию материаловед. У нас и у заводских технологов бытовала шутка: "Всё, что старательно создают материаловеды, металлурги и прокатчики, всё это портят сварщики". Но при этом обязательно добавляли: "Тем не менее, без сварщиков не обойтись".



ИНТЕРВЬЮ

Рено Крассус

Рено Крассус
В ответах на вопросы Рено Крассус чётко дал понять, что компания EDF намеревается позиционировать ММР "Nuward" как общеевропейский, а не только как французский проект.


МНЕНИЕ

Марк Бедретдинов

Марк Бедретдинов
В ходе расчётных исследований определялась наиболее эффективная конструкция ПГ, оценивались гидравлические сопротивления активной зоны, ПГ и ВКУ, на основе которых определялась высота контура естественной циркуляции, проводилось обоснование надёжного охлаждения активной зоны в стационарном режиме эксплуатации.


Поиск по сайту: