AtomInfo.Ru


В ЦНИИТМАШ прошла конференция по сварке

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2023

В ГНЦ РФ АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - АО "Атомэнергомаш") с 23 по 25 мая 2023 года прошла V Международная научная конференция "Сварка и родственные технологии для изготовления оборудования специального и ответственного назначения".

В конференции приняли участие 150 представителей 60 предприятий, научно-исследовательских институтов, ведущих вузов, центров аккредитации и сертификации.

Старт работе конференции дал руководитель машиностроительного дивизиона госкорпорации "Росатом", генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Игорь Котов.

Игорь Котов особо подчеркнул в своём обращении к участникам мероприятия:

"Перед всеми нами как никогда остро стоят вопросы обеспечения импортозамещения и развития производства новых сварочных материалов и технологий.

Это позволит поднять уровень отечественной промышленности и даст новый импульс разработкам в области атомной и тепловой энергетики, нефтехимии и судостроения.

Необходимо найти новые прогрессивные решения и внедрять их. Только совместная работа, обмен опытом и мнениями позволят нам преодолеть существующие вызовы".

За три дня работы конференции прозвучало более 50 докладов. Самые интересные из них будут опубликованы в научных журналах "Тяжёлое машиностроение" и "Сварочное производство", цитирующихся в базах РИНЦ и МИНЦ.

Конференция проводилась при поддержке госкорпорации "Росатом", АО "Атомэнергомаш" и Российского научно-технического сварочного общества (РНТСО).

Участники конференции посетили лаборатории и производственные участки, где представлено оборудование для автоматической сварки под флюсом, новый сварочно-технологический комплекс для лабораторных испытаний керамических флюсов, разработанных и изготовленных в институте, установка автоматической "мокрой" (подводной) сварки, а также оборудование для изготовления изделий аддитивными методами.

Генеральный директор АО "НПО "ЦНИИТМАШ" Виктор Орлов пояснил:

"ЦНИИТМАШ уже в пятый раз стал одной из ключевых в стране дискуссионных площадок по технологиям сварки.

Разработка сварочных материалов и технологий их применения традиционно является сильной стороной научной школы института.

На протяжении своего существования ЦНИИТМАШ внёс значительный вклад в фундаментальные знания о металлургии сварочных процессов, технологии, сварочных материалах, оборудовании сварки, процессах термообработки и отжига".

Фото: Атомэнергомаш.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.

Герой дня

Виктор Орлов: без сварщиков не обойтись

Виктор Орлов: без сварщиков не обойтись

Я по образованию материаловед. У нас и у заводских технологов бытовала шутка: "Всё, что старательно создают материаловеды, металлурги и прокатчики, всё это портят сварщики". Но при этом обязательно добавляли: "Тем не менее, без сварщиков не обойтись".



ИНТЕРВЬЮ

Рено Крассус

Рено Крассус
В ответах на вопросы Рено Крассус чётко дал понять, что компания EDF намеревается позиционировать ММР "Nuward" как общеевропейский, а не только как французский проект.


МНЕНИЕ

Марк Бедретдинов

Марк Бедретдинов
В ходе расчётных исследований определялась наиболее эффективная конструкция ПГ, оценивались гидравлические сопротивления активной зоны, ПГ и ВКУ, на основе которых определялась высота контура естественной циркуляции, проводилось обоснование надёжного охлаждения активной зоны в стационарном режиме эксплуатации.


Поиск по сайту: