AtomInfo.Ru


Лучшей атомной станцией России по итогам 2022 года признана Калининская АЭС

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2023

В концерне "Росэнергоатом" (входит в контур управления госкорпорации "Росатом") подведены итоги значимого для электроэнергетического дивизиона конкурса "Лучшая АЭС России".

Он проводится ежегодно для выявления и распространения положительного опыта атомных станций-призеров.

По итогам работы в 2022 году лучшей АЭС страны признана Калининская АЭС (г. Удомля, Тверская обл.).

Также в список лидеров, набравших по результатам оценки максимальное количество баллов, вошла Балаковская АЭС, которая заняла второе место, и Кольская АЭС - третье место.

Генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров, комментируя итоги конкурса, отметил:

"В прошлом году, как и в предыдущие годы, АЭС России работали надёжно и безопасно и завершили его новым производственным рекордом, выработав свыше 223,371 миллиарда кВт×ч электроэнергии.

И это - заслуга слаженной работы всех станций без исключения".

Победители конкурса определялись на основе ряда основных и дополнительных показателей, касающихся таких сфер деятельности, как: безопасность, эффективность работы и техническое обслуживание, состояние физической защиты, охрана труда и окружающей среды и др.

Сегодня в состав концерна "Росэнергоатом" на правах филиалов входят 11 действующих АЭС, в эксплуатации находятся 37 энергоблоков (включая плавучий энергоблок (ПЭБ) ПАТЭС в составе двух реакторных установок) суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.


Герой дня

Виктор Орлов: без сварщиков не обойтись

Виктор Орлов: без сварщиков не обойтись

Я по образованию материаловед. У нас и у заводских технологов бытовала шутка: "Всё, что старательно создают материаловеды, металлурги и прокатчики, всё это портят сварщики". Но при этом обязательно добавляли: "Тем не менее, без сварщиков не обойтись".



ИНТЕРВЬЮ

Рено Крассус

Рено Крассус
В ответах на вопросы Рено Крассус чётко дал понять, что компания EDF намеревается позиционировать ММР "Nuward" как общеевропейский, а не только как французский проект.


МНЕНИЕ

Марк Бедретдинов

Марк Бедретдинов
В ходе расчётных исследований определялась наиболее эффективная конструкция ПГ, оценивались гидравлические сопротивления активной зоны, ПГ и ВКУ, на основе которых определялась высота контура естественной циркуляции, проводилось обоснование надёжного охлаждения активной зоны в стационарном режиме эксплуатации.


Поиск по сайту: