AtomInfo.Ru


В Техасе найден похищенный в марте источник на основе иридия-192

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2023

Источник на основе иридия-192, похищенный в марте 2023 года, был найден в Техасе. Об этом сообщает комиссия по ядерному регулированию (NRC) США.

Напомним, что 9 марта 2023 года американские регуляторы получили сообщение о краже источника на основе иридия-192 с активностью 121 Ки.

Источник был похищен ночью из служебного автомобиля. Сопровождавшие источник работники находились в это время в заведении быстрого питания, оставив автомобиль без присмотра.

Работники не поставили автомобиль на сигнализацию и забыли внутри ключи от контейнера с источником. Более того, автомобиль был припаркован так, что не попадал в зону контроля видеокамер, установленных поблизости.

Поиски источника, организованные полицией, немедленного результата не принесли. Регуляторы присвоили инциденту уровень "2" по шкале INES.

23 мая 2023 года с регуляторами связался управляющий одной из сдаваемых в аренду квартир в Хьюстоне (штат Техас). Он сообщил, что обнаружил источник на балконе во время уборки квартиры. Серийный номер находки совпал с серийным номером украденного источника.

Специалисты подтвердили, что защита источника не была повреждена, и мощности дозы были "нормальными". В настоящее время источник возвращён владельцам, ФБР продолжает расследование случившегося.

Ключевые слова: УКФЗ, США, Радиоизотопы


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.


Герой дня

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Включение в сеть на мощности реактора 40% от номинальной подтверждает готовность всех систем и оборудования атомного объекта к выработке электроэнергии.



ИНТЕРВЬЮ

Рено Крассус

Рено Крассус
В ответах на вопросы Рено Крассус чётко дал понять, что компания EDF намеревается позиционировать ММР "Nuward" как общеевропейский, а не только как французский проект.


МНЕНИЕ

Марк Бедретдинов

Марк Бедретдинов
В ходе расчётных исследований определялась наиболее эффективная конструкция ПГ, оценивались гидравлические сопротивления активной зоны, ПГ и ВКУ, на основе которых определялась высота контура естественной циркуляции, проводилось обоснование надёжного охлаждения активной зоны в стационарном режиме эксплуатации.


Поиск по сайту: