AtomInfo.Ru


Росатом принял участие в международной конференции MDEP

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2023

Госкорпорация "Росатом" приняла участие в 5-ой международной конференции MDEP (The Multinational Design Evaluation Programme), которая прошла в Турции.

В конференции участвовало более 100 представителей регуляторов и крупных компаний из 19 стран, Россию представляли Ростехнадзор, Федеральное бюджетное учреждение "Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности" (ФБУ "НТЦ ЯРБ") и Росатом в лице АО "Концерн Росэнергоатом", АО "Русатом Энерджи Проджектс" (РЭП) и инжинирингового дивизиона.

Основной темой мероприятия стала многонациональная программа оценки новых проектов АЭС.

На конференции выступил директор по науке и инновациям АО "Атомэнергопроект" (входит в инжиниринговый дивизион Росатома) Сергей Егоров.

На сессии, посвящённой структуре международного сотрудничества для новых проектов, он рассказал о выгодах для российской промышленности от деятельности MDEP и рабочей группы по ВВЭР и ожидаемых перспективах дальнейшего сотрудничества.

На сессии "Постулаты о расширении международного сотрудничества" Сергей Егоров представил доклад "Эволюция проекта и его изменение в ходе строительства".

В ходе своих выступлений директор по науке и инновациям АО "Атомэнергопроект" отметил, что рабочее взаимодействие в формате MDEP создает уникальные коммуникации в проектной области.

Возможность формирования общей позиции, построенной на привлечении высоко профессиональных и максимально компетентных сил, как проектировщиков АЭС, так и сотрудников со стороны надзоров стран-участников, позволяет фиксировать лучшие практики и формировать единую техническую политику в реализации проектных решений.

Сергей Егоров отметил:

"Возможность представить актуальные организационные механизмы формирования информации по проектам сооружения АЭС и работе с изменениями крайне важна для взаимодействия как с устойчивыми партнёрами, так и при построении отношений со странами-новичками.

А демонстрация практичности в таких навыках - часть конкурентоспособности проектов российского дизайна.

Широкий круг представленных на конференции проектов дает возможность оперативного ознакомления со всем спектром актуальных предложений в проектах АЭС и ориентиры для конкурентного участия в работах тендеров.

Авторитет формата MDEP, несомненно, будет оказывать влияние на принятие решений о сооружении АЭС в странах-новичках и расширение строительства в странах, развивающих атомную энергетику, соответственно, любые участия в таком формате значимы для продвижения отечественных технологий на мировом рынке".

Участники конференции в итоговой резолюции особо отметили доклад представителей Росатома, обратив внимание на то, что необходимо учитывать требования по изменению проектов сооружения АЭС и управлению этими требованиями в соответствии с критериями: уникальности, функциональности, целеполагания, практической реализации, стоимости и документационного обеспечения.

Страны и организации, представленные на конференции:

1. Россия (Ростехнадзор, ФБУ "НТЦ ЯРБ", АО "Концерн Росэнергоатом", АО "Русатом Энерджи Проджектс" (АО "РЭП"), АО АСЭ);

2. Южная Корея (KHNP, iSMR Development Agency);

3. Турция (NDK, MENR, NUTED);

4. Финляндия (STUK);

5. Объединённые Арабские Эмираты (FNAR);

6. США (Westinghouse, Toshiba);

7. Венгрия (HAEA);

8. Аргентина (ARN);

9. Китай (CGNP, NNSA);

10. World Nuclear Association;

11. OECD Nuclear Energy Agency;

12. Бангладеш (BAERA);

13. Пакистан (PNRA);

14. Германия (GRS);

15. Чехия (SUJB);

16. Франция (ASN);

17. Канада (CNSC);

18. Великобритания (Rolls-Royce SMR);

19. ЮАР (NNA).

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами.

Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру.

Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.


Герой дня

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Включение в сеть на мощности реактора 40% от номинальной подтверждает готовность всех систем и оборудования атомного объекта к выработке электроэнергии.



ИНТЕРВЬЮ

Рено Крассус

Рено Крассус
В ответах на вопросы Рено Крассус чётко дал понять, что компания EDF намеревается позиционировать ММР "Nuward" как общеевропейский, а не только как французский проект.


МНЕНИЕ

Марк Бедретдинов

Марк Бедретдинов
В ходе расчётных исследований определялась наиболее эффективная конструкция ПГ, оценивались гидравлические сопротивления активной зоны, ПГ и ВКУ, на основе которых определялась высота контура естественной циркуляции, проводилось обоснование надёжного охлаждения активной зоны в стационарном режиме эксплуатации.


Поиск по сайту: