AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск подтвердил готовность к производству оборудования для АЭС Эль-Дабаа

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2023

В АО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Атомэнергомаш") прошла проверка готовности производства к началу изготовления барботёра по проекту АЭС "Эль-Дабаа" для энергоблоков №№1, 2, 3, 4 - первой атомной электростанции в Египте.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото: АЭМ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Эксперты подтвердили готовность завода к запуску производства одного из важных элементов оборудования реакторного острова АЭС - барботёра, его элементов крепления и закладных деталей.

Инспекционную проверку проводили представители инозаказчика - управление атомных электростанций (Египет) (NPPA), консультант французской инспекционно-сертификационной компании "BUREAU VERITAS", при участии экспертов органа регулирования ядерной и радиологической безопасности Египта (ENRRA) при консультационной поддержке АО "ВО "Безопасность", а также специалисты машиностроительного дивизиона АО "Атомэнергомаш", АО "АСЭ", АО "ВПО ЗАЭС" и руководители от служб АО "ЗиО-Подольск".

В ходе трёхдневной проверки инспекторы ознакомились с существующей на предприятии системой менеджмента качества, проанализировали рабочую техническую и конструкторскую документацию.

Гости провели инспекцию производственных цехов, в которых будет выполняться заказ для египетской станции, а также оценили соответствие измерительных и испытательных лабораторий международным требованиям.

Заключительным протоколом проверки отмечено, что производство АО "ЗиО-Подольск" готово к изготовлению барботёра, элементов крепления и закладных деталей и может приступить к работе, о чём сторонами подписана соответствующая первая контрольная точка планов качества.

Барботёр предназначен для конденсации пара, поступающего из компенсатора давления и другого оборудования первого контура в режимах разогрева и других эксплуатационных режимов реактора. Аппарат изготавливается из аустенитной хромоникелевой стали. Масса изделия 15 тонн, длина - около 8 м, диаметр - 2,5 м, высота - 4 м. Срок службы оборудования 40 лет.

"ЗиО-Подольск" располагает большим опытом изготовления барботёров реакторных отделений АЭС с ВВЭР для отечественных и зарубежных атомных электростанций. Например, оборудование завода успешно эксплуатируется на Тяньваньской АЭС в Китае, на энергоблоках первой очереди АЭС "Куданкулам" в Индии, на блоках второй очереди Ростовской и Ленинградской атомных станций.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Африка, Египет, Пресс-релизы


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.


Герой дня

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Включение в сеть на мощности реактора 40% от номинальной подтверждает готовность всех систем и оборудования атомного объекта к выработке электроэнергии.



ИНТЕРВЬЮ

Рено Крассус

Рено Крассус
В ответах на вопросы Рено Крассус чётко дал понять, что компания EDF намеревается позиционировать ММР "Nuward" как общеевропейский, а не только как французский проект.


МНЕНИЕ

Марк Бедретдинов

Марк Бедретдинов
В ходе расчётных исследований определялась наиболее эффективная конструкция ПГ, оценивались гидравлические сопротивления активной зоны, ПГ и ВКУ, на основе которых определялась высота контура естественной циркуляции, проводилось обоснование надёжного охлаждения активной зоны в стационарном режиме эксплуатации.


Поиск по сайту: