AtomInfo.Ru


На Смоленской АЭС досрочно завершён текущий ремонт энергоблока №2 с элементами модернизации

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2023

19 мая 2023 года энергоблок №2 Смоленской АЭС выведен на 100% мощности после проведения планового текущего ремонта с элементами модернизации.

Энергоблок возобновил работу на двое суток раньше срока, запланированного графиком ремонта.

Оптимизация ремонта позволила атомной станции дополнительно выработать свыше 18 миллионов кВт×ч экологически чистой электроэнергии для обеспечения нужд потребителей.

Директор Смоленской АЭС Павел Лубенский подчеркнул:

"В ходе ремонта были выполнены все запланированные работы по регламентному обслуживанию и диагностике основного и вспомогательного оборудования энергоблока №2.

С помощью инструментов производственной системы "Росатом" удалось оптимизировать срок ремонта с 40 планируемых до 38 суток с безусловным соблюдением требований безопасности и качества.

Своевременная профилактика и техобслуживание оборудования, выполненные на энергоблоке №2, позволяют обеспечить его дальнейшую стабильную, безопасную и надёжную эксплуатацию".

На энергоблоке №2 выполнен ежегодный внутриреакторный контроль 140 технологических каналов и 20 каналов стержней управления защитой, оценка состояния графита и его прочности, ремонт оборудования систем безопасности, паротурбинных установок.

В рамках ремонта на энергоблоке №2 были модернизированы системы аварийного питания (общеблочные и системы аварийного охлаждения реактора) путём замены выработавших ресурс аккумуляторных батарей.

Эта работа проводилась второй раз с момента пуска блока (первая замена проводилось в 2000 году). Всего было установлено семь комплектов (775 элементов) новых аккумуляторных батарей со сроком службы 25 лет.

Также проведены работы по модернизации устройства кабельных связей каналов контроля температурного режима активной зоны реакторной установки и систем, оснащённых контрольно-измерительными приборами, предусмотренными на случай запроектных аварий.

Следующий в очереди на ППР - энергоблок №1 САЭС. Его ремонт начнётся в июне и будет длиться более четырёх месяцев. Впервые на Смоленской атомной станции будет применена технология ремонта реакторной установки, которая позволит управлять ресурсными характеристиками (УРХ) активной зоны реактора.

Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.

ФЭИ объявляет старт конкурса на лучшую концепцию памятника А.И.Лейпунскому

Пройдёт с 27 апреля по 12 мая 2023 года.


Герой дня

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Блок №2 Белорусской АЭС подключён к сети

Включение в сеть на мощности реактора 40% от номинальной подтверждает готовность всех систем и оборудования атомного объекта к выработке электроэнергии.



ИНТЕРВЬЮ

Рено Крассус

Рено Крассус
В ответах на вопросы Рено Крассус чётко дал понять, что компания EDF намеревается позиционировать ММР "Nuward" как общеевропейский, а не только как французский проект.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: