AtomInfo.Ru


Стартовал речной этап перевозки атомного оборудования, изготовленного Росатомом для АЭС Индии и Китая

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2023

27 и 29 апреля со спецпричала Цимлянска в Санкт-Петербург были отправлены баржи, которые используются для доставки двух атомных реакторов и восьми парогенераторов для энергоблока №5 АЭС "Куданкулам" (Индия) и энергоблока №7 АЭС "Тяньвань" (Китай), сооружаемых по российскому проекту.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото: АЭМ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Общий вес груза составляет 3400 тонн. Оборудование было изготовлено заводом "Атоммаш" компании "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш"), столь масштабная отгрузка производится впервые в истории атомного машиностроения России.

За транспортировкой оборудования по речным артериям страны смогут наблюдать жители целого ряда городов. В частности, 29 апреля жители Волгограда с городских набережных увидели транспортировку оборудования для Индии, а 2 мая - для Китая.

В течение мая такая же возможность представится жителям Саратова, Самары, Казани, Нижнего Новгорода, Шлиссельбурга и других городов по маршруту следования барж.

Оборудование было отгружено с территории завода 21 апреля. Значительное время заняла его транспортировка по автодорогам общего пользования до специализированного заводского причала (чтобы не создавать пробки, она производилась строго в ночное время).

Ключевые слова: Атомное машиностроение, АЭС Тяньвань, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

ФЭИ объявляет старт конкурса на лучшую концепцию памятника А.И.Лейпунскому

Пройдёт с 27 апреля по 12 мая 2023 года.

ВНИИАЭС отправляет полномасштабный тренажёр на АЭС "Аккую"

Дорога в Турцию, включая морскую часть, займёт около 15 дней.

Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС "Эль-Дабаа"

Назначен 11 апреля 2023 года.


Герой дня

Контрольная сборка ИР для Боливии завершена

Контрольная сборка ИР для Боливии завершена

Реакторная установка, разработанная специалистами АО "ГНЦ НИИАР", относится к типу водо-водяных исследовательских реакторов бассейнового типа мощностью 200 кВт со сроком службы 50 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: