AtomInfo.Ru


Бригадир ППГХО Эдуард Щербина стал Героем труда

Пресс-служба ПАО ППГХО, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2023

Указом Президента Российской Федерации звание "Герой труда" присвоено бригадиру горнорабочих очистного забоя подземного уранового рудника №1 Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО "ППГХО им. Е.П.Славского", предприятие горнорудного дивизиона госкорпорации "Росатом") Эдуарду Щербине.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Эдуард Алексеевич Щербина.
Фото: ПАО ППГХО.

Указ №320 "О награждении государственными наградами Российской Федерации" был подписан 1 мая.

Эдуард Алексеевич Щербина работает на крупнейшем уранодобывающем предприятии России с 1990 года, с 2004 года - бригадиром горнорабочих очистного забоя.

Эдуард Щербина - полный кавалер почётного знака "Шахтёрская слава". В 2018 году получил звание "Заслуженный шахтёр Российской Федерации". Он также является победителем в номинации "Наставник года" отраслевого конкурса "Человек года Росатома".

Бригадой Э.Щербины достигнуты рекордные показатели по выработке. Только за последние пять лет отбито 87,5 тысячи кубометров горной массы, выдано 188,7 тысячи тонн руды.

Годовой план по добыче урана в 2020-2022 годах выполнялся досрочно, с превышением плановых показателей на 7-10%. Коллектив является победителем производственных соревнований ППГХО.

Эдуард Щербина - представитель шахтёрской династии. Его мама, Лидия Александровна, 37 лет отработала электромонтёром на ремонтно-механическом заводе (РМЗ) ППГХО. Его отец, Алексей Анатольевич, 22 года трудился на РМЗ обрубщиком литья. Старший брат Виталий 30 лет отработал на гидрометаллургическом заводе ППГХО. Супруга Татьяна - машинист крана, работает на РМЗ.

Генеральный директор ППГХО им. Е.П.Славского Иван Киселёв отметил:

"Люди были и остаются главной опорой в любом деле, особенно в таком, как добыча урановой руды.

Ежедневно в шахту спускаются сотни горнорабочих и инженеров, сменяя друг друга. Работы ведутся в круглосуточном режиме. Расстояние до самого нижнего горизонта составляет почти километр от поверхности земли.

Работа физически и психологически нелёгкая, поэтому здесь остаются только надёжные и крепкие духом люди.

Один из них - Эдуард Алексеевич Щербина. Мы очень гордимся им, его высокой государственной наградой. Особенно приятно, что он стал Героем труда именно в год 55-летия нашего уранодобывающего предприятия".


За 55-летнюю историю ПАО "ППГХО им. Е.П.Славского" это уже пятый работник объединения, награждённый столь почётным званием.

В 1974 году звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и молот" был удостоен проходчик Александр Попов.

Через два года - бригадир машинистов экскаватора Владимир Тищенко.

В 1980 году высокую награду вручили первому директору ППГХО Сталю Покровскому и бригадиру бурильщиков Вячеславу Тишурову.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Уран, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

ФЭИ объявляет старт конкурса на лучшую концепцию памятника А.И.Лейпунскому

Пройдёт с 27 апреля по 12 мая 2023 года.

ВНИИАЭС отправляет полномасштабный тренажёр на АЭС "Аккую"

Дорога в Турцию, включая морскую часть, займёт около 15 дней.

Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС "Эль-Дабаа"

Назначен 11 апреля 2023 года.

Герой дня

Контрольная сборка ИР для Боливии завершена

Контрольная сборка ИР для Боливии завершена

Реакторная установка, разработанная специалистами АО "ГНЦ НИИАР", относится к типу водо-водяных исследовательских реакторов бассейнового типа мощностью 200 кВт со сроком службы 50 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: