AtomInfo.Ru


Специалисты Кольской АЭС успешно отработали навыки реагирования в ходе плановых учений

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 20.04.2023

19 апреля 2023 года персонал Кольской АЭС совместно с сотрудниками СПСЧ №6, ООО "КАЭС-Авто" и Мурманским территориальным подразделением Северо-Западного центра "ЭКОСПАС" приняли участие в плановых учениях, связанных с условным разлитием нефтепродуктов.

Всего в мероприятии было задействовано более 60 человек и 10 единиц специальной техники.

Директор Кольской АЭС Василий Омельчук отметил:

"Подобные тренировки позволяют персоналу получить практические навыки и отработать свои действия в случае гипотетической нештатной ситуации.

Они включают в себя не только оценку инцидента и развертывание оборудования, но и быстрое принятие ряда важных решений, а также налаживание совместной работы с внешними организациями".

Регулярное проведение учений на всех действующих АЭС России способствует поддержанию на высоком уровне готовности персонала к реагированию в нестандартных ситуациях и совершенствованию его компетенций в целом.

В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся энергоблоки №2, №3 и №4. На энергоблоке №1 продолжается планово-предупредительный ремонт (ППР).

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции соответствует значениям естественного природного фона.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС "Эль-Дабаа"

Назначен 11 апреля 2023 года.

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.


Герой дня

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крыжановский

Валерий Крыжановский
Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: