AtomInfo.Ru


Завершён монтаж четвёртого яруса защитной оболочки на втором блоке АЭС Аккую

Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2023

В здании реактора второго энергоблока АЭС "Аккую" установлен четвёртый ярус внутренней защитной оболочки (ВЗО), которая относится к основным элементам системы безопасности атомной электростанции.

Внутренняя защитная оболочка состоит из стальной облицовки и изготовлена из специальной бетонной смеси. Они обеспечивают герметичность реакторного отделения.

Внутренний радиус модуля ВЗО составляет 22 метра, высота - 8 метров, вес - более 144 тонн.

В течение трёх месяцев рядом с участком строительства блока № 2 велась сборка яруса.

Монтаж проводился с применением одного из самых мощных в мире гусеничных кранов - "Liebherr LR-13000", автокрана "Liebherr LTM 1300" и двух гидравлических устройств.

Для установки яруса была разработана специальная траверса, которая защищает сборный конструктив от деформации во время перемещения краном.

Завершение работы прокомментировал первый заместитель генерального директора - директор строящейся АЭС "Аккую" Сергей Буцких:

"Важным элементом реакторного здания является внутренняя защитная оболочка, которая состоит из конструкций различной формы.

Четвёртый ярус - последний из цилиндрических, далее монтируется купольная часть, установка которой запланирована на лето текущего года.

Мы опираемся на наш многолетний опыт строительства, это позволяет экономить время и максимально эффективно распорядиться имеющимися ресурсами.

Далее запланирована сварка третьего и четвёртого ярусов, армирование и монтаж закладных деталей, в том числе элементов транспортного шлюза и шлюза для персонала".

Ключевые слова: Строительство, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.


Герой дня

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крыжановский

Валерий Крыжановский
Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: