AtomInfo.Ru


Запорожская АЭС: в Энергодаре открылся первый Атомкласс

Пресс-служба Запорожской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2023

Программа "Атомкласс", которую уже более 10 лет реализует госкорпорация "Росатом" в городах присутствия своих предприятий, теперь стала доступна и для школьников г. Энергодара Запорожской области.

14 апреля 2023 года на базе средней школы №5 открылся новый профильный класс.

"Атомкласс" состоит из двух кабинетов: один будет предназначен для углублённого изучения математики, а второй - для естественнонаучного профиля.

Также для учебной практической и проектной деятельности создан лабораторный комплекс, который включает несколько десятков специализированного оборудования для изучения математики, геометрии, тригонометрии, а также оснащён более полусотней ноутбуков, интерактивными панелями, электронно-справочным табло и МФУ.

Сейчас в отремонтированных помещениях созданы все условия для внедрения новых методов их обучения и воспитания, освоения программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

Капитальный ремонт кабинетов и рекреации, а также закупку современного интерактивного оборудования, мобильной мебели для школьников и педагогов выполнили также в рамках проекта "Школа Росатома", которая предусматривает поддержку общеобразовательных учреждений на территориях присутствия предприятий госкорпорации.

Отметим, что для успешного старта учебного процесса ещё в марте текущего года группа учителей из Энергодара посетила город Нововоронеж, где ознакомилась с опытом организации обучения и образовательными программами "атомклассов".

Сейчас для них на постоянной основе также организованы онлайн-курсы повышения квалификации, оказывается методическая помощь и поддержка в разрешении различных ситуаций, проводятся онлайн-консультации по интересующим вопросам.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Запорожская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.


Герой дня

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крыжановский

Валерий Крыжановский
Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: