AtomInfo.Ru


На Курской АЭС-2 состоялась образовательная миссия поддержки ВАО АЭС-МЦ

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2023

С 10 по 14 апреля на Курской АЭС-2 Московским центром Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС-МЦ), во главе с руководителем команды, советником ВАО АЭС-МЦ Олегом Семененко проведена миссия поддержки по теме: "Обеспечение пожарной безопасности".

В соответствии с запросом Курской АЭС-2 в Курчатов направлена группа ведущих экспертов атомной отрасли. В состав делегации вошли специалисты атомных станций России и ближнего зарубежья.

Участники ВАО обменялись опытом, посетили смотровую площадку Курской АЭС-2 - будущей станции замещения. Представители делегации ответили на все интересующие вопросы, подкрепляя сказанное примерами из своей профессиональной деятельности.

Руководитель команды Олег Семененко отметил:

"Энергетика демонстрирует высокую ответственность, эффективность, устойчивость. Сегодня энергетическая инфраструктура гарантирует экономическую стабильность страны.

В свои очередь наша основная задача - обеспечить безопасность атомных станций. Мы обобщаем международную практику и распространяем положительные примеры по всем атомным электростанциям.

В ходе миссии поддержки передали специалистам Курской АЭС-2 все имеющиеся знания по теме организации на строящихся энергоблоках ВВЭР-ТОИ пожарной безопасности. Сотрудничество получилось плодотворным и полезным".

По итогам работы представителей ВАО АЭС будет сформирован предварительный отчёт, включающий предложения по оптимизации процессов, обеспечивающих пожарную безопасность Курской АЭС-2.

Подобные миссии поддержки ВАО АЭС проводятся регулярно на всех российских АЭС и позволяют атомным станциям найти способы эффективного улучшения каких-либо процессов проверенным на практике способом.

Ключевые слова: ВАО АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.


Герой дня

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крыжановский

Валерий Крыжановский
Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: