AtomInfo.Ru


Эксперты ВАО АЭС провели обучение работников Калининской АЭС с использованием методологии проведения партнёрских проверок

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.04.2023

С 28 по 30 марта 2023 года эксперты Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС-МЦ), провели на Калининской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом") выездной обучающий семинар по методологии проведения партнёрских проверок.

Учебный курс прошли 25 руководителей службы главного инженера и основных подразделений Калининской АЭС.

В качестве лекторов в семинаре принимали участие советники ВАО АЭС-МЦ Анатолий Зинченко, Андрей Лачков, Андрей Подопригора и Юрий Щелик.

Анатолий Зинченко сказал:

"Московский Центр ВАО АЭС неоднократно проводил на разных станциях по их запросам обучающие семинары по методологии проведения партнёрских проверок.

Однако Калининская АЭС явилась инициатором запроса на проведение обучения в новом формате, который предусматривает всеобъемлющий анализ имеющихся источников информации и сфокусирован на практическом применении полученных знаний.

Именно такой формат обучения и был впервые апробирован и успешно реализован на станции".

Семинар включал лекции, практические занятия и последующие дискуссии.

Атомщики детально разобрались в этапах подготовки к партнёрским проверкам, познакомились с особенностями проведения наблюдений, интервью и определения областей для улучшения на основе их результатов, научились выполнению обходов по методу "белые карточки" и оценке состояния культуры ядерной безопасности.

На практических занятиях обучаемые смогли попрактиковаться в проведении наблюдений в "поле", описанию выявленных недостатков, формулированию областей для улучшения и разработке причин и способствующих факторов.

Анатолий Зинченко отметил:

"Учебный курс, рекомендации и советы, которые получили представители Калининской АЭС, позволят им в дальнейшем более эффективно участвовать в партнёрских проверках на атомных станциях Московского центра, а также помогут при проведении самостоятельных внутренних проверок для улучшения производственной деятельности".

В свою очередь руководители Калининской АЭС отметили, что такой формат семинара интересный и эффективный, и его полезно будет использовать для обучения представителей службы инспекции, руководителей и специалистов станции.

Ключевые слова: ВАО АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.


Герой дня

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: