AtomInfo.Ru


Получена лицензия на строительство третьего энергоблока египетской АЭС Эль-Дабаа

Инжиниринговый дивизион госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2023

29 марта 2023 года в Каире прошло заседание совета директоров управления по ядерному и радиологическому регулированию Египта (ENRRA), на котором надзорный орган выдал лицензию на строительство энергоблока №3 АЭС "Эль-Дабаа" (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом").

Комиссия управления по ядерному и радиологическому регулированию провела комплексную инспекцию с 11 по 17 марта 2023 года с целью проверки готовности к началу процесса сооружения третьего энергоблока с реакторной установкой ВВЭР-1200, относящейся к поколению III+ и соответствующей самым высоким международным требованиям безопасности.

По результатам инспекции, комиссией была подтверждена безопасность строительства третьего энергоблока - вреда для окружающей среды не обнаружено.

На заседании совета директоров ENRRA во главе с председателем совета директоров Сами Шаабаном, было принято решение на выдачу лицензии на строительство третьего энергоблока АЭС "Эль-Дабаа".

Александр Корчагин, старший вице-президент АО АСЭ по управлению проектами сооружения АЭС, рассказал:

"Получение разрешения на строительство третьего энергоблока является результатом колоссальной работы по подготовке лицензионной документации.

Это ещё один важный шаг, приближающий нас к основному этапу сооружения энергоблока №3.

Благодаря слаженной совместной работе Заказчика (NPPA) и Подрядчика (АО АСЭ) мы успешно проходим новые этапы в строительстве первой атомной электростанции в Египте".

Ключевые слова: Атомнадзор, Африка, Египет, Строительство, Пресс-релизы


Другие новости:

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.


Герой дня

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: