AtomInfo.Ru


Намибия - уран и китайцы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2023

Китайские атомные корпорации объявили в этом году о намерении увеличить объёмы инвестиций, которые они вкладывают в свои урановые рудники на территории Намибии.

Корпорация CNNC эксплуатирует посредством дочерней компании рудник "Rossing". В конце февраля 2023 года китайские атомщики объявили о продлении его эксплуатационной лицензии до 2036 года.

Их конкуренты из корпорации CGN (контролирует рудник "Husab") через местную прессу заявили примерно в то же время о планах по реализации трёх новых проектов, правда, без какой-либо конкретики.

Можно упомянуть также сообщения о планах компании "Paladin Energy" возобновить разработку месторождения "Langer Heinrich". Компания австралийская, но у CNNC есть значительный (до 25%) пакет её акций.

Намибия играет важную роль в китайской стратегии по обеспечению атомной отрасли ураном по следующей причине.

Считается, что Китай имеет целью раздробить свои урановые поставки на три примерно равные части - треть добывать на своей территории, треть покупать и треть добывать из своих рудников за рубежом.

По соображениям геополитики, китайским атомным корпорациям сложно рассчитывать на доли в австралийских и канадских рудниках. С этой точки зрения более интересен Казахстан, но в урановых СП в этой стране китайские компании не могут иметь большинства - в отличие от Намибии.

Именно возможность полного контроля над рудниками привлекает в Намибии корпорации CNNC и CGN. Китайцев не смущает даже то обстоятельство, что себестоимость намибийского урана значительно (более чем в два раза, по некоторым оценкам) выше себестоимости казахстанского урана.

Поэтому китайские атомщики в Намибии готовы тратить деньги. По открытым источникам, продление эксплуатации "Rossing" обойдётся CNNC в 192 миллиона долларов, а на "Langer Heinrich" компания "Paladin" израсходует 118 миллионов долларов, которые с немалой вероятностью получит от китайских акционеров.

Фактором, сдерживающим деятельность китайских компаний в Намибии, является вода. Основной поставщик водных ресурсов в регионе добычи урана - опреснительная станция, построенная французами из AREVA.

Сегодня станция принадлежит "Orano", и цены, по которым французские атомщики отпускают опреснённую воду, не слишком нравятся их китайским коллегам. Поэтому CGN предлагает намибийскому правительству партнёрство для сооружения второй опреснительной станции, независимой от французов.

Ключевые слова: Уран, Африка, Намибия, Китай, Статьи


Другие новости:

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Герой дня

Второй белорусский на МКУ

Второй белорусский на МКУ

25 марта 2023 года реактор энергоблока №2 Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") выведен на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ).



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: