AtomInfo.Ru


На первом энергоблоке АЭС Аккую завершён монтаж кровли здания турбины

Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2023

В машинном зале блока №1 АЭС "Аккую" завершен монтаж кровли. Весь монтажный процесс занял три месяца, первая ферма была смонтирована 10 декабря 2022 года.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото: Аккую Нуклеар

Кровля машинного зала состоит из девяти укрупнённых ферм общей массой 1140 тонн, включая кровельный настил.

Укрупнительная сборка ферм массой от 110 до 200 тонн каждая осуществлялась на площадке строительства параллельно на двух стапелях, которые были заранее изготовлены для этой операции.

Монтаж проводился тяжёлым гусеничным краном "Liebherr 13000".

Перед тем как установить последние фермы конструкции, строители смонтировали несколько элементов тяжеловесного и крупногабаритного оборудования турбоустановки, в том числе деаэратор и бак запаса питательной воды.

Следующим этапом работ будет устройство кровельного покрытия.

Первый заместитель генерального директора - директор строящейся АЭС "Аккую" Сергей Буцких отметил:

"Монтаж ферм кровли здания турбины - сложная и длительная операция, требующая тщательной подготовки. Каждая ферма устанавливается с точностью до десяти миллиметров.

Коллектив строителей и монтажников АЭС "Аккую" успешно справился с поставленной задачей несмотря на жёсткий график и непростые погодные условия.

На следующем этапе сооружения машзала нам предстоит приступить к установке основных узлов и компонентов турбогенераторной установки".

Cтроительно-монтажные работы на площадке АЭС "Аккую" ведутся на всех участках сооружения основных и вспомогательных объектов: четырёх энергоблоков, береговых гидротехнических сооружений, системы выдачи мощности, административных зданий, учебно-тренировочного центра, объектов физической защиты будущей АЭС.

Все этапы строительства на площадке АЭС "Аккую" тщательно контролируются независимыми инспекционными организациями и национальным регулятором - агентством по ядерному регулированию Турции (NDK).

Ключевые слова: Строительство, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы, Турбины


Другие новости:

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: