AtomInfo.Ru


На энергоблоке №2 Курской АЭС стартовал планово-предупредительный ремонт

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2023

2 марта 2023 года энергоблок №2 Курской АЭС выведен в капитальный планово-предупредительный ремонт, предусмотренный годовым графиком концерна "Росэнергоатом".

Ремонт рассчитан на 90 суток. До конца мая предусмотрено выполнить необходимые работы по 13 тысячам позиций.

Заместитель главного инженера по ремонту Курской АЭС Сергей Зыскин сообщил:

"В работах примут участие более 2 тысяч человек из числа производственно-ремонтного персонала и специалистов инженерной поддержки атомной станции, работников АО "Атомэнергоремонт" и ООО "Пролог".

Они проведут измерения 240 технологических каналов и 10 регулирующих каналов системы управления и защиты, контроль и измерения различных параметров оборудования, ремонты двух блочных турбогенераторов, трубопроводной арматуры, главных циркуляционных насосов, других систем и аппаратов.

Будут выполнены перемещения (выгрузки/перестановки/загрузки) 306 тепловыделяющих сборок, замена технологических каналов по результатам измерений".

Ежегодные ремонты и техобслуживание технологических систем и систем безопасности на всех энергоблоках поддерживают их работоспособность и безотказную работу в межремонтный период.

Это является обязательным условием для безопасной и надежной эксплуатации Курской и других атомных станций.

Отключения оборудования энергоблока №2 произведены в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №1 находится в режиме эксплуатации без генерации.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: