AtomInfo.Ru


Вестингауз - тепловая трубка на 12 футов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2023

Компания "Westinghouse" (США) сообщила об изготовлении тепловой трубки (heat pipe) длиной 12 футов (3,7 метра).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Тепловая трубка длиной 12 футов

Тепловые трубки - длинные тонкие трубки, заполненные рабочим телом, которое пассивно передаёт тепло от одного конца трубки до другого. В последние годы на тепловые трубки часто обращают внимание разработчики малых и, особенно, микрореакторов.

Принцип работы тепловой трубки.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

В проекте микрореактора "eVinci", разрабатываемого компанией "Westinghouse" и получившего в 2020 году финансовую поддержку от министерства энергетики США в рамках программы демонстрации перспективных реакторов, также предусматривается применение тепловых трубок для отвода тепла от активной зоны.

Материал, заполняющий трубки - натрий или, возможно, калий. Материал оболочки трубок - предположительно фехраль.

Трубка, которую в компании и министерстве называют одной из самых длинных в мире, была изготовлена в центре "Waltz Mill" (Уолц Милл).

Этот объект управляется компанией "Westinghouse", на нём имеются производственные возможности по выпуску различного реакторного оборудования. Ранее на нём эксплуатировался первый в мире частный исследовательский реактор TR-2, был закрыт после инцидента с повреждением топлива в 1960 году.

Тепловая трубка длиной 12 футов была изготовлена в рамках программы по разработке демонстрационного реактора под названием "Nuclear Test Reactor" (NTR), в конструкции которого заложены "сотни" тепловых трубок такой длины.

"Westinghouse" намеревается построить реактор NTR на площадке национальной лаборатории Айдахо в здании закрытого исследовательского реактора EBR-II. Срок пуска - 2026 год.

Реактор NTR в компании характеризуют как "опытный реактор в масштабе 1:5" (по сравнению с реактором "eVinci"). В настоящее время ведётся разработка технического проекта.

Первые два тематических отчёта по лицензированию (topical reports) для микрореактора "eVinci" были переданы в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США в декабре 2022 года.

Передача регуляторам одного из наиболее интересных отчётов (по конструкции реакторной установки) запланирована на июнь 2024 года.

Ключевые слова: Малая энергетика, Микрореакторы, Вестингауз, Статьи, Исследовательские реакторы


Другие новости:

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: