AtomInfo.Ru


Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Служба коммуникаций АО Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 28.02.2023

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв посетил площадку строительства АЭС "Аккую", где встретился с министром энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Фатихом Дёнмезом.

Во время визита главу Росатома на строительной площадке сопровождали генеральный директор АО "Аккую Нуклеар" Анастасия Зотеева и другие руководители сооружения первой в Турции атомной электростанции.

Алексей Лихачёв выразил соболезнования семьям погибших после недавних сильных землетрясений в Турции и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим:

"Прежде чем перейти к рабочей повестке, мы обсудили мероприятия, связанные с ликвидацией последствий страшного землетрясения в Турции.

Мои коллеги, строители АЭС "Аккую", получив информацию о разрушениях, сразу отправились в провинцию Хатай помогать спасателям извлекать людей из-под завалов. И помощь с нашей стороны будет продолжаться".

После совещания с министром энергетики Турции генеральный директор госкорпорации "Росатом" встретился с представителями турецких подрядных организаций, выполняющих строительно-монтажные работы на площадке АЭС "Аккую".

Он рассказал о финансировании проекта, о планах по строительству жилого городка для эксплуатационного персонала АЭС "Аккую", о сроках завоза свежего ядерного топлива на площадку строительства АЭС, а также о возможностях участия турецких компаний в других зарубежных проектах Росатома.

Комментируя итоги встречи с министром энергетики, Алексей Лихачёв отметил:

"Все обязательства Росатома остаются в силе - весной этого года на станцию будет доставлено свежее ядерное топливо.

После этого площадка АЭС "Аккую" получит статус объекта ядерной энергетики. Это будет важнейшее событие для мировой атомной отрасли.

В третьем квартале на первом блоке мы завершим общестроительные монтажные работы и перейдём к пусконаладке.

Затем в течение нескольких месяцев в соответствии с требованиями МАГАТЭ мы будем тестировать оборудование и топливо непосредственно в реакторе. Это амбициозный график, но мы неукоснительно его придерживаемся".

Ключевые слова: Пуски, Турция, АЭС Аккую, Алексей Лихачёв, Пресс-релизы


Другие новости:

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: