AtomInfo.Ru


Аргентина намерена стать экспортёром тяжёлой воды

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.02.2023

Аргентина намерена экспортировать тяжёлую воду для энергетического, научного и медицинского применения после возвращения в строй завода "Arroyito" (Арройито).

Завод известен также под названием "Neuquen" (Неукен) по названию провинции и ближайшего крупного города. Также встречается название "Industrial Heavy Water Plant" (PIAP).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

На заводе PIAP

Для строительства завода и коммерциализации его продукции в декабре 1989 года была создана компания "Empresa Neuquina de Servicios de Ingenieria S.E." (ENSI S.E.). Поставки тяжёлой воды начались в 1993 году.

Проектная производительность завода составляет 200 тонн D2O в год. Завод разделён на два цеха равной производительности, по 100 тонн D2O в год. Для получения тяжёлой воды используется разновидность метода изотопного обмена в системе "водород-аммиак" (monothermal ammonia-hydrogen isotopic exchange).

Работа завода была прекращена в 2017 году по экономическим причинам. После очередной смены правительства в 2021 году вопрос о возобновлении производства был поставлен на повестку дня.

В настоящее время атомное ведомство (CNEA) Аргентины и власти провинции Неукан достигли соглашения о возобновлении производства тяжёлой воды на заводе. Первая продукция будет выдана в 2025 году.

Аргентинские АЭС до конца срока их службы нуждаются в общей сложности в 485 тоннах тяжёлой воды, которые планируется произвести на восстановленном заводе. Излишки тяжёлой воды будут экспортироваться.

Потенциальными покупателями называют Индию, Канаду, Китай, Румынию и Южную Корею, то есть страны, обладающие тяжеловодными реакторами.

Ключевые слова: Тяжёлая вода, Латинская Америка, Аргентина


Другие новости:

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: