AtomInfo.Ru


Энергоблок №3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2023

25 февраля 2023 года в 00:03 (мск) энергоблок №3 Балаковской АЭС в соответствии с плановой заявкой и по разрешению диспетчера энергосистемы отключён от сети для проведения планово-предупредительного ремонта (ППР).

Разгрузка и останов энергоблока проведены в соответствии с технологическим регламентом без замечаний. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

Начальник отдела управления ремонтами БалАЭС Алексей Портнов отметил:

"В ходе планового ремонта будет выполнено порядка 30 мероприятий по модернизации оборудования.

В числе самых значимых работ - ремонт цилиндра высокого давления и перегрузка топлива.

В ППР, который запланировано провести за 32 дня, будет задействован ремонтный персонал самой атомной станции и "Балаковоатомэнергоремонта".

В настоящее время на Балаковской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2 и 4, которые несут суммарную нагрузку около 3220 МВт в соответствии с диспетчерским графиком.

Радиационная обстановка в районе расположения Балаковской АЭС - без изменений, показатели радиационного фона соответствуют естественным (природным) многолетним фоновым значениям для европейской части территории России.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: