AtomInfo.Ru


Смоленская АЭС отправила первую партию ценного изотопа кобальта-60

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2023

Смоленская АЭС отправила на Ленинградскую АЭС первую в своей истории партию кобальта-60 из четырёх контейнеров - два дополнительных кобальтовых поглотителя с капсулами кобальта-60 из имеющихся 80.

Это ключевое событие в достижении стратегической цели госкорпорации "Росатом" по созданию новых продуктов для российского и международного рынков.

Кобальт-60 используется в производстве источников гамма-излучения, широко применяемых в медицине, промышленности и сельском хозяйстве.

Наиболее широко Co-60 концерна "Росэнергоатом" применяется в производстве ИИИ (источники ионизирующего излучения) для облучательных установок, стерилизующих медицинский изделия, продукты питания и другую продукцию.

Одна такая отправка Со-60 с САЭС позволит стерилизовать не менее 30 тысяч м3 изделий медицинского назначения.

Директор Смоленской АЭС Павел Лубенский подчеркнул:

"Кобальт-60 не существует в природе, это продукт наукоёмкой технологии.

Его наработка включена в масштабный проект концерна "Росэнергоатом", являющийся частью стратегии изотопного бизнеса Госкорпорации "Росатом" и отраслевой программы "Развитие ядерной медицины и технологий", оператором которой выступает АО "Русатом Хэлскеа".

Росэнергоатом - один из основных производителей кобальта-60 в мире. Реакторы типа РБМК, эксплуатируемые на Смоленской АЭС, обладают конкурентным преимуществом перед энергетическими реакторами других типов в части производства изотопной продукции.

Без изменения проектного технологического цикла выработки электроэнергии наши реакторные установки могут гарантированно облучать материалы и обеспечивать стабильные поставки ценного изотопа".

Практически осваивать новый для себя вид деятельности Смоленская АЭС начала в 2017 году. Поэтапно в реакторные установки трёх энергоблоков были загружены стержни дополнительных кобальтовых поглотителей (СДПК), изготовленных АО "Машиностроительный завод" (входит в структуру Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом").

Каждый дополнительный поглотитель - это 144 капсулы никелированного природного кобальта-59. Всего в 2017-2019 годах в реакторы Смоленской АЭС было загружено 80 СДПК. Первая выгруженная партия - два СДПК, четыре контейнера.

Получено разрешение Ростехнадзора на увеличение загрузки в реактор энергоблока №3. Плановый срок созревания - трансформации стартового материала в изотоп кобальт-60 - около пяти лет.

Заместитель главного инженера по безопасности и надёжности САЭС Анатолий Карпинский отметил:

"С 2017 года был выполнен огромный объём работы по подготовке к извлечению облученного кобальта-60.

Спроектирован, изготовлен, смонтирован и испытан комплекс отечественного оборудования для обращения для обращения с облучёнными стержнями.

В начале 2023 года мы приступили к извлечению облученных изделий, которые накопили требуемый уровень активности.

Весь объём дополнительных поглотителей, загруженных в энергоблоки САЭС в 2017-2019 годах, будет извлечён в течение 2,5-3 лет и произведена поэтапная загрузка новых".

Сейчас стержни дополнительных поглотителей извлекаются из реакторов энергоблоков №1 и №2.

В приреакторных бассейнах выдержки под защитным слоем воды они разбираются на отдельные звенья, затем помещаются в транспортно-упаковочные контейнеры.

На специализированном транспорте с соблюдением всех требований безопасности при обращении с радиоактивными материалами они отправлены на Ленинградскую АЭС для подготовки товарных партий для отгрузки заказчику.

Объёмы планируемого к наработке кобальта-60 на Смоленской АЭС законтрактованы на весь период эксплуатации энергоблоков.

Помимо производства кобальта-60, Смоленская АЭС готовится к созданию новой продукции - наработке медицинских изотопов йода-131, молибдена-99 и лютеция-177 для обеспечения российских производителей радиофармпрепаратов.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Россия, Смоленская АЭС, Кобальт-60, Пресс-релизы


Другие новости:

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: