AtomInfo.Ru


На Атоммаше завершили выполнение резьбовых отверстий на корпусе реактора для Тяньваньской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 18.02.2023

В филиале АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершили выполнение резьбовых отверстий под шпильки главного разъёма на корпусе атомного реактора для седьмого энергоблока Тяньваньской АЭС в КНР.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Резьбовые отверстия необходимы для крепления главного разъёма корпуса с крышкой верхнего блока, что является одним из определяющих факторов безопасной работы сложного оборудования. За 12 дней специалисты сформировали высокоточную метрическую резьбу диаметром 170 мм на 54 отверстиях.

После мехобработки специалисты провели слесарную обработку и довели поверхность резьбы до идеального зеркального состояния. Служба технического контроля подтвердила высокое качество проведенных работ.

При гидравлических испытаниях в отверстия закрутят двухметровые шпильки и затянут их 50-килограммовыми гайками. Резьба на главном разъёме обеспечивает полную герметичность реактора.

Для Китайской Народной Республики Атоммаш изготавливает четыре реакторные установки с внутрикорпусными устройствами и 16 парогенераторов.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: