AtomInfo.Ru


Эксперты ВАО АЭС подтвердили высокий уровень безопасности Белоярской АЭС

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 16.02.2023

На Белоярской АЭС завершилась миссия поддержки Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС). По итогам встречи атомная станция подтвердила безопасность выполнения всех технологически сложных работ.

Визит состоялся по инициативе химического цеха Белоярской АЭС для независимой оценки подготовки персонала, состояния помещений и оборудования, техническое оснащение водно-радиохимических лабораторий энергоблоков №3 и №4.

Химический цех имеет большую значимость для безопасной и надёжной работы атомной станции, потому что специалисты цеха готовят здесь воду особой чистоты для производства пара для турбогенераторов, вырабатывающих электроэнергию.

Во время миссии эксперты совершили обход помещений химического цеха в машинном зале и центральной химической лаборатории. Там специалисты Всемирной ассоциации изучили процедуру водоочистки и водоподготовки, организацию и выполнение контроля химических веществ и технологических сред.

Особое внимание уделялось уникальному водно-химическому режиму, который реализован на энергоблоке с реактором БН-800 - коррекционная обработка воды путём дозирования в третий контур газообразного кислорода и раствора аммиака.

Использование этого режима снижает вероятность коррозионных процессов и продлевает срок эксплуатации основного оборудования.

Руководитель команды экспертов ВАО АЭС Галим Мусин рассказал:

"Единое информационное поле помогает улучшать безопасную работу одновременно на всех атомных станциях.

Во время встречи на Белоярской АЭС главной темой были - технологии водоподготовки и водоочистки - вопросы актуальные для всех АЭС.

Приехавшие в составе миссии руководители химических цехов четырёх атомных станций обменялись опытом с белоярскими коллегами, дали несколько рекомендаций, которые помогут сделать работу ещё эффективнее".

Также во время встречи эксперты поделились опытом прохождения миссии OSART (МАГАТЭ), которая предстоит атомной станции в этом году. По их мнению Белоярская АЭС имеет все возможности, чтобы пройти будущую проверку на высоком уровне.

Ключевые слова: ВАО АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: