AtomInfo.Ru


В ORNL изучают свойства экзотических фаз оксидов урана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2023

Специалисты Окриджской нацлаборатории (США) проводят работы по изучению свойств экзотических фаз различных оксидов урана.

В частности, они изучают бета-, дельта- и эпсилон-фазы (кристаллические модификации) триоксида урана UO3 и бета-фазу закиси-окиси урана U3O8.

В качестве примера, если альфа-фаза U3O8 является наиболее известной и изученной, то бета-фаза U3O8 встречается намного реже и её свойства не до конца исследованы.

См., например, B.O. Loopstra, The structure of [beta]-U3O8 // Acta Cryst. (1970). B26, 656-657.

В данной работе образцы из β-U3O8 получали путём нагрева образцов из α-U3O8 до 1350°C на воздухе или в кислородной атмосфере с последующим постепенным охлаждением до комнатной температуры со скоростью 100°C в день.

Изучение экзотических фаз оксидов урана в Окриджской нацлаборатории считают не только научной задачей.

По мнению специалистов лаборатории, полученные результаты могут быть полезны МАГАТЭ в деятельности по контролю за нераспространением ядерных материалов.

Кроме того, работы по изучению свойств ε-U3O8 могут пригодиться для специалистов, занимающихся переработкой ОЯТ. Эта фаза закиси-окиси урана образуется, например, в некоторых предлагаемых вариантах процесса, известного как voloxidation - окисление летучих продуктов деления.

Ключевые слова: Уран, США, Наука, ORNL


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: