AtomInfo.Ru


Курская АЭС-2: на энергоблоке №1 в проектное положение установлены резервные дизель-генераторные установки

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2023

Две резервные дизель-генераторные установки установлены на штатное место в зданиях резервных дизельных электростанций первого энергоблока строящейся Курской АЭС-2.

Это первое выполненное государственное задание на площадке сооружения в текущем году.

Резервные дизель-генераторы будут обеспечивать питание оборудования и систем АЭС в случае отсутствия внешних и внутренних источников электроснабжения.

Установки предназначены для использования в системе аварийного электроснабжения и обеспечивают работу основных потребителей систем безопасности - насосного оборудования систем ввода бора, расхолаживания первого контура и бассейна выдержки топлива, технической воды ответственных потребителей, аварийного расхолаживания парогенераторов, отдельных систем вентиляции.

Первый заместитель директора по сооружению новых блоков Курской АЭС Андрей Ошарин отметил особенности работы оборудования:

"На протяжении всего срока эксплуатации дизель-генераторные установки находятся в режиме ожидания, с поддержанием постоянной готовности к автоматическому пуску и приему нагрузки при поступлении сигнала.

В случае нештатной ситуации (потери внешних и внутренних источников электроснабжения) пуск установки с полным приёмом нагрузки происходит автоматически не более чем через 15 секунд после поступления сигнала от управляющих систем безопасности.

Также существует возможность дистанционного запуска дизель-генераторов с блочного и резервного пультов управления реактором в случае несрабатывания автоматики, а также при проведении регламентных опробований оборудования".

Вице-президент АО "Атомстройэкспорт", директор проекта по сооружению Курской АЭС-2 Олег Шперле прокомментировал выполненные работы:

"Работы по установке выполняли специалисты АО "Энергоспецмонтаж".

Теперь нам предстоит заняться работами по обвязке дизель-генераторов, электромонтажными и пусконаладочными работами для подготовки данного оборудования к участию в этапе горячей и холодной обкатки реакторной установки".

Выполнение данного события ещё на шаг приближает этап физического пуска энергоблока Курской АЭС-2.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: