AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: началось сооружение подстанции для электроснабжения строительной площадки энергоблоков №7 и №8

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2023

На Ленинградской АЭС стартовало строительство второго объекта, необходимого для сооружения энергоблоков №7 и №8 ВВЭР-1200 - трансформаторной подстанции 110/10 кВ.

При проведении строительно-монтажных работ она обеспечит надёжное электроснабжение объектов второй очереди.

На первом этапе подрядчик - АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2" - проложит кабельную линию в 4 км, чтобы соединить новый объект с открытым распределительным устройством ОРУ-110 кВ ЛАЭС.

Затем специалисты приступят к возведению здания трансформаторной подстанции 110/10 кВ, от которого и будет впоследствии поступать необходимая для строительства энергоблоков электроэнергия. Также будет модернизировано ОРУ-110 кВ.

Константин Худяков, директор программы по объектам ЛАЭС АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2", поделился:

"План работ по строительству подстанции расписан до конца года. В сентябре мы должны приступить к монтажу электротехнического оборудования, а в декабре начать подачу напряжения на силовой трансформатор.

Сейчас уже готово основание из щебня и смонтированы железобетонные лотки кабельной линии, кабель готов к намотке.

На строительства подстанции в наиболее многочисленную смену будут трудиться 72 человека. Это опытные специалисты нашей компании".

После возведения строительных конструкций начнется монтаж более тысячи единиц электротехнического оборудования, оборудования релейной защиты и автоматики, вентиляции и кондиционирования и др.

Заместитель директора по капитальному строительству - начальник УКС ЛАЭС-2 Евгений Милушкин рассказал:

"Уже в декабре 2023 года мы гарантировано обеспечим электроснабжением многочисленные двигатели, сварочные аппараты, дизель-генераторы, компрессоры, осветительные устройства и другое оборудование для начала широкомасштабного строительства.

Подключившись к электропитанию, при бетонировании фундаментов и стен многочисленных зданий сможем прогревать бетон в условиях отрицательных температур для придания ему прочности, а при проведении пуско-наладочных работ - проводить испытания оборудования энергоблоков перед вводом в эксплуатацию".

После ввода энергоблоков №7 и №8 в эксплуатацию трансформаторная подстанция 110/10 кВ будет находиться в режиме дежурства.

В случае нештатной ситуации и потери основного и резервного электроснабжения, её оборудование за доли секунды включится в работу и обеспечит питанием оборудование собственных нужд блока.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: