AtomInfo.Ru


На Смоленской АЭС стартовала ремонтная кампания-2023

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2023

12 февраля 2023 года в соответствии с годовым графиком ремонтной кампании, утверждённым концерном "Росэнергоатом", энергоблок №3 Смоленской АЭС отключен от сети для проведения среднего ремонта.

Это положило начало плановой ремонтной кампании 2023 года на Смоленской АЭС.

Её цель - повышение безопасности и надёжности оборудования и технологических систем для обеспечения гарантированной выработки экологически чистой электроэнергии.

Ежегодные профилактические ремонты поочередно будут выполнены на всех трёх энергоблоках. Суммарный целевой уровень их продолжительности 222 дня.

Директор Смоленской АЭС Павел Лубенский подчеркнул:

"Проведение ремонтной кампании с высокой эффективностью, безопасностью и максимальным качеством - ключевая задача коллектива Смоленской АЭС и подрядных организаций.

От этого напрямую зависит дальнейшая надёжная работа наших энергоблоков, а значит и выполнение атомной станцией государственного задания по генерации низкоуглеродной электроэнергии в объёме не менее 21,13 миллиарда кВт×ч.

Этот показатель установлен с учётом продолжительности планово-предупредительных ремонтов, запланированных на 2023 год".

Средний ремонт блока №3 по графику запланирован на 42 дня. В этот период будет выполнено регламентное обслуживание и диагностика основного и вспомогательного оборудования реакторного, турбинного, электрического и других цехов.

В числе основных и длительных по времени работ - ежегодный внутриреакторный контроль активной зоны реакторной установки. Используя специализированное оборудование, специалисты ООО "Пролог" проведут обследование технологических каналов и каналов стержней управления защитой, а также возьмут пробы графита для оценки его состояния и прочности.

В ремонте будет задействовано около 1500 человек - специалисты Смоленской АЭС и подрядных организаций: "Смоленскатомэнергоремонт", "Электроцентромонтаж", "Пролог".

8 апреля запланирован вывод в текущий ремонт энергоблока №2 сроком на 40 дней с проведение внутриреакторного контроля.

15 июня стартует текущий ремонт на энергоблоке №1. Это будет самый длительный ППР в ремонтной кампании 2023 года на Смоленской АЭС. В ходе ремонта блока №1, который продлится 140 дней будут выполнены работы по управлению ресурсными характеристиками графитовой кладки реакторной установки с целью обеспечения её 45-летнего срока безопасной эксплуатации.

По состоянию на 13 февраля на Смоленской АЭС в работе два энергоблока, общая мощность составляет 2079 мегаватт, замечаний к работе оборудования нет.

За 13 дней февраля энергоблоками Смоленской АЭС выработано 867 миллионов кВт×ч. С начала года атомная станция выдала в Единую энергетическую сеть страны более 3,2 миллиарда кВт×ч.

Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: