AtomInfo.Ru


На Ростовской АЭС стартовал плановый ремонт энергоблока №2

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2023

11 февраля 2023 года энергоблок №2 Ростовской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом", Ростовская область, г. Волгодонск) отключён от сети и остановлен для проведения планового среднего ремонта.

Главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов рассказал:

"Ремонтная кампания на Ростовской АЭС продолжается. 9 февраля мы включили в сеть после планово-предупредительного ремонта (ППР) третий энергоблок, а сейчас приступили к ППР на втором блоке.

У нас запланирован средний ремонт реакторной установки с частичной выгрузкой тепловыделяющих сборок из активной зоны реактора".

В период ППР с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования и гарантированной безопасной выработки электроэнергии будут выполнены работы на основном оборудовании реакторной установки и всех трёх системах безопасности.

Планируется капитальный ремонт цилиндра низкого давления турбоагрегата, средний ремонт генератора с выводом ротора и ремонт оборудования турбинного отделения.

Во время ППР, в рамках работ по модернизации, будут заменены армоканаты защитной оболочки, на приводных турбинах установят автоматы безопасности, на электрооборудовании проведут работы по увеличению межремонтного периода турбогенератора, а также его мощности.

Энергоблок №2 был принят в эксплуатацию в 2010 году. За это время он выработал более 89,6 миллиарда кВт×ч электроэнергии. Этого количества достаточно для обеспечения потребности всех жителей и предприятий Ростовской области в течение 4,5 лет.

Работа энергоблока №2 Ростовской АЭС за 13 лет предотвратила попадание в атмосферу порядка 42 миллионов тонн углекислого газа, образующегося при сгорании органического топлива.

В настоящее время энергоблоки №№1, 3 и 4 Ростовской АЭС работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: