AtomInfo.Ru


АЭМ-Спецсталь произведёт заготовки для реакторных установок РИТМ-200С

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2023

Филиал АО "АЭМ-технологии" "АЭМ-Спецсталь" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш") приступил к изготовлению кованых заготовок разной конфигурации (обечайки, угольники, днища и др.) для реакторных установок РИТМ-200С, которые будут установлены на плавучие энергоблоки в рамках проекта энергоснабжения Баимского горно-обогатительного комбината.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

В настоящее время подписан контракт на поставку изделий для первого и второго плавучего энергоблоков, договор на изготовление филиалом "АЭМ-Спецсталь" заготовок ещё для третьего и четвёртого ПЭБ планируется подписать в первом квартале 2023 года.

Готовая продукция отправится в другое предприятие Атомэнергомаша - АО "ЗиО-Подольск", где уже сейчас идёт производство корпусов реакторных установок РИТМ-200С.

Освоение арктического региона имеет важное значение для развития российской экономики.

Машиностроительный дивизион Росатома принимает активное участие в изготовлении оборудования для новейших двухосадочных ледоколов и плавучих энергоблоков. Ранее с производственной площадки АО "ЗиО-Подольск" отгружены и установлены на судне реакторные установки "РИТМ-200" для головного ледокола нового поколения "Арктика" и серийных атомоходов "Сибирь", "Урал" и "Якутия" для гражданского атомного флота страны.

Предприятия АО "Атомэнергомаш" обеспечивают полную производственную цепочку создания "РИТМ-200" - от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает АО "ОКБМ Африкантов".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Плавучие АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.


Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: