AtomInfo.Ru


Состоялись консультации между российской делегацией и делегацией МАГАТЭ

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2023

9 февраля 2023 года в Москве состоялась очередная встреча генерального директора госкорпорации "Росатом" А.Е.Лихачёва с генеральным директором МАГАТЭ Р.Гросси.

С российской стороны во встрече также приняли участие руководитель Ростехнадзора А.В.Трембицкий, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых Сил Российской Федерации И.А.Кириллов, начальник главного управления охраны объектов Росгвардии В.И.Машевский и заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России И.С.Вишневецкий.

В центре обсуждения были вопросы, связанные с обеспечением ядерной и физической ядерной безопасности Запорожской АЭС.

А.Е.Лихачёв проинформировал гендиректора МАГАТЭ о тех шагах, которые предпринимаются российской стороной в этой области, а также о мерах, направленных на обеспечение комфортных социально-бытовых условий жизни работников станции и членов их семей.

В свою очередь Р.Гросси рассказал о продвижении его инициативы по созданию зоны защиты ядерной и физической ядерной безопасности на Запорожской АЭС.

В этой связи А.Е.Лихачёв выразил готовность российской стороны продолжать работу по реализации этой инициативы гендиректора МАГАТЭ.

Другие члены российской делегации также приняли участие в состоявшейся дискуссии.

Кроме того, затрагивались вопросы текущего и перспективного взаимодействия России и МАГАТЭ на других направлениях.

Стороны подтвердили договорённость о продолжении контактов.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Россия, Запорожская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.


Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: