AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: все энергоблоки в сети и работают на номинальном уровне мощности

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2023

9 февраля 2023 года в 22:58 энергоблок №3 Ростовской АЭС включён в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта. 10 февраля в 6:00 реакторная установка выведена на уровень мощности 100%.

На энергоблоке №3 проведён типовой капитальный ремонт энергоблока с полной выгрузкой тепловыделяющих сборок из активной зоны реактора.

Выполнен капитальный ремонт реакторной установки и её основного оборудования, капитальный ремонт турбогенератора, ремонт основного оборудования турбинного отделения, ремонт систем безопасности.

С начала года Ростовская атомная станция выработала более 3 миллиардов кВт×ч электроэнергии.

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан.

Спрос на электроэнергию на юге страны растёт. В прошлом году её потребление в Объединённой энергосистеме Юга выросло на 2,6%.

Ростовская атомная станция обеспечивает растущие запросы потребителей и является гарантом энергетической независимости региона, ежегодно вырабатывая свыше 30 миллиардов кВт×ч лектроэнергии и зажигая каждую третью лампочку на юге России.

Электроэнергия, вырабатываемая Ростовской АЭС поступает в Объединённую энергосистему Юга России, в состав которой входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов с общим населением порядка 27 миллионов человек.

В настоящее время все энергоблоки Ростовской АЭС работают на номинальном уровне мощности. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.


Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: