AtomInfo.Ru


В Петрозаводскмаше разрабатывают новую технологию антикоррозионной наплавки

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2023

В Петрозаводском филиале АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - Атомэнергомаш) установлено оборудование для наплавки на внутреннюю поверхность сферической заготовки главного циркуляционного насоса (ГЦН).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Специалисты "АЭМ-технологии" совместно с российскими разработчиками создали уникальную установку для автоматической дуговой и электрошлаковой наплавки на внутренней поверхности корпусов ГЦН.

Оборудование установлено на участке изготовления ГЦН сборочно-сварочного производства Петрозаводскмаша.

Компоновка установки и конструкция манипулятора позволяют наносить наплавку сплошным слоем без переустановки заготовки разными способами наплавки и наплавочными материалами. Система управления задаёт и контролирует параметры работы, необходимые для получения наплавки требуемого качества.

В настоящее время идёт обучение персонала, отладка режимов и доведение показателей работы оборудования для его успешного применения в условиях промышленной эксплуатации.

Корпуса ГЦН для перспективных проектов АЭС будут изготавливаться из углеродистых сталей с применением антикоррозионной наплавки. Внедрение такой технологии позволит полностью отказаться от использования нержавеющих сталей в оборудовании первого класса безопасности реакторной установки.

Несмотря на внешние ограничения, отечественное машиностроение наращивает технологический суверенитет. АО "Атомэнергомаш" принимает активное участие в этой работе.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.


Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: