AtomInfo.Ru


На Курской АЭС-2 успешно внедрена технология лазерной очистки металла

Инжиниринговый дивизион ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2023

Дочерние строительные организации (ДСО) инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом" в тесном взаимодействии с центром трансфера технологий и технической политики АО АСЭ внедрили в производство технологию лазерной очистки металла (ЛОМ) на строительной площадке Курской АЭС-2.

Внедрение прошло в рамках проекта технического перевооружения тепломонтажных работ "ТЕПЛОТЕХ 4.0", входящего в состав дивизиональной программы повышения конкурентоспособности АЭС большой мощности.

Лазерная очистка позволяет полностью устранить ржавчину, окислы, нагар и другие загрязнения поверхности металла, очистить сварной шов в процессе сварки и после сварки для проведения дефектоскопии. Испытания ЛОМ проходили в 2021-2022 годах в условиях стройки.

Лазерная очистка в пять раз быстрее традиционных методов, при этом она не оставляет следы на поверхности металла и не требует расходных материалов.

Также в отличие от механической и химической очистки лазерная технология абсолютно не травматична и безопасна для персонала.

Важнейшее преимущество ЛОМ - способность выжигать загрязнения из труднодоступных мест - углублений или перепадов поверхностей. Подготовка к работе и подключение оборудования ЛОМ не требует временных затрат, оно питается от обычной электросети с напряжением 220 вольт.

В настоящее время на площадке КуАЭС-2 применяются две ранцевые установки лазерной очистки металла мощностью 120 ватт каждая и одна мощностью 550 ватт - в виде стойки. Оборудование имеет низкие эксплуатационные расходы - от 1 до 5 рублей за м2 и не производит отходов. В настоящее время решается вопрос о закупке дополнительных установок.

По итогам испытаний, на основе обратной связи, полученной от ДСО в 2021-2022 годах, разработчик и производитель (российская компания "Pokkels") модернизировала оборудование: была улучшена система охлаждения стойки, ранцевый лазер получил эргономичный приклад пистолета.

Вице-президент по капитальному строительству АО АСЭ Николай Виханский отметил:

"Для успешного внедрения нового метода была проделана огромная работа, состоящая из отработки технологии и её тестирования в полевых условиях, а как итог - к концу апреля 2023 года будет выпущена полноценная инструкция.

Она позволит коллегам максимизировать результат от применения технологии по широкому фронту работ".

Программа повышения конкурентоспособности АЭС большой мощности реализуется для повышения скорости и качества реализации проектов по сооружению АЭС в России и за рубежом при снижении себестоимости работ.

Внедрение инноваций позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.


Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: