AtomInfo.Ru


Совместное предприятие Норникеля и горнорудного дивизиона Росатома получило право пользования крупнейшим в России месторождением лития Колмозёрское (Мурманская обл.)

Отдел по связям с общественностью и региональными органами власти АО Атомредметзолото, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2023

Совместное предприятие "Норникеля" и горнорудного дивизиона госкорпорации "Росатом" - ООО "Полярный литий" - получило право пользования крупнейшим в России месторождением лития Колмозёрское в Мурманской области.

Аукцион на право пользования участком недр для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых провело Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра).

Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составил 1,56 миллиарда рублей, а срок пользования участком - 20 лет.

Проект разработки Колмозёрского месторождения предполагает переработку руды в объеме 1,96 миллиона тонн в год и выпуск карбоната и гидроксида лития в объёме 45 тысяч тонн в год.

Карбонат и гидроксид лития используются в том числе в производстве аккумуляторных батарей - отрасли, которая стремительно развивается как в России, так и за рубежом.

Партнёры планируют создать масштабное интегрированное производство от горнорудных работ и переработки до высокотехнологичной продукции, которое откроет более 1000 новых рабочих мест и позволит заместить импорт в Россию как литиевого сырья, так и батарейных компонентов.

Генеральный директор "Полярного лития" Игорь Демидов сказал:

"Освоение месторождения даст возможность создать первое отечественное производство литийсодержащего сырья и, в конечном итоге, полностью российское производство высокотехнологичной продукции в виде тяговых литий-ионных батарей.

Таким образом, за счёт дополнения возможностей и активов друг друга, взаимодействие госкорпорации "Росатом" и компании "Норникель" позволит ускорить построение отрасли полного цикла: от руды до накопителей энергии".

Старший вице-президент - производственный директор "Норникеля" Сергей Степанов прокомментировал:

"Колмозёрский проект стартует в правильное время. Спрос на литий в производстве электротранспорта и накопителей энергии стремительно растёт. С учётом заявленных в других странах проектов по добыче лития нам необходимо двигаться быстро.

Партнёрство с Росатомом обеспечивает проекту максимальный набор компетенций и совместную интеграцию во все переделы батарейной отрасли".

Дополнительная геологоразведка месторождения начнётся уже в ближайшие месяцы и будет реализована компетенциями компаний "Норникель Технические сервисы" и АО "РУСБУРМАШ" (геологоразведочной и буровой компании горнорудного дивизиона "Росатома").

Завершение проектирования и геологоразведочных работ планируется через несколько лет, а выход на проектную мощность к 2030 году.

Ключевые слова: Материалы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.


Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: