AtomInfo.Ru


АО ПО ЭХЗ в 2022 году получило рекордную зарубежную выручку от реализации изотопной продукции

Отдел общественных коммуникаций АО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2023

В 2022 году выручка от реализации продукции, работ, услуг производства АО "ПО "Электрохимический завод" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в ЗАТО Зеленогорск Красноярского края) превысила 19 миллиардов рублей (рост к 2021 году - 6,9%), при этом выручка от неядерной продукции составила более 2,1 миллиарда рублей.

В частности, выручка от реализации изотопной продукции превысила 1,6 миллиарда рублей. В том числе зарубежная выручка в очередной раз побила рекорд и превысила 20,6 миллиона долларов США (рост к 2021 году - 11,6%).

Надёжные поставки изотопной продукции на мировой рынок обеспечены благодаря слаженному сотрудничеству АО "ПО ЭХЗ", АО "ТВЭЛ" и АО "В/О "Изотоп" - отраслевого интегратора в области оборота и продвижения изотопной продукции предприятий госкорпорации "Росатом".

Заместитель генерального директора АО "ПО ЭХЗ" по развитию неядерных бизнесов Сергей Караулов отметил:

"Применение в 2022 году новых мультимодальных транспортных схем позволило своевременно выполнить обязательства перед заказчиками изотопной продукции АО "ПО ЭХЗ" и сохранить сбалансированный портфель заказов".

В актив прошлого года можно занести наработку на промышленной газоцентрифужной установке первой партии изотопа цирконий-96 с обогащением 88%. Продукт поставлен заказчику - Объединённому институту ядерных исследований в городе Дубна.

Данный изотоп будет использован для изучения безнейтринного двойного бета-распада. Такая работа проведена впервые в мире. Этот изотоп стал 22-ым химическим элементом, освоенным предприятием.

Сегодня ЭХЗ обладает компетенциями по производству уже 115 стабильных изотопов и продолжает занимать более 1/3 мирового рынка стабильных изотопов.

В 2022 году наработаны также образцы других изотопов циркония - Zr-90, Zr-92 и Zr-94.

На предприятии введена в промышленную эксплуатацию установка по получению изотопов элементов лёгких и средних масс.

Кроме того, после долгого перерыва отгружена крупная партия кремния-28. В России и мире иницирован ряд экспериментальных проектов по разработке квантовых компьютеров с применением высокобогащённого кремния-28. Также продукт успешно применяется в полупроводниковой промышленности и микроэлектронике.

В рамках внутриотраслевой кооперации в полном объёме выполнены поставки в адрес АО "ИРМ" и АО "ГНЦ НИИАР" стартовых материалов (никель-62, селен-74, диски из обогащённого иридия-191 и другой изотопной продукции) для получения востребованной радионуклидной продукции медицинского и промышленного назначения.

В 2022 году продолжались работы по созданию участка синтеза С-13-карбамида - продукта, использующегося для изготовления медицинских дыхательных тестов, с помощью которых можно установить заражение человека бактерией Helicobacter Pylori (главная причина развития язвы желудка, гастрита и рака).

Модернизация и расширение производственных мощностей ЭХЗ по наработке изотопной продукции осуществляется в рамках стратегической программы "Развитие изотопного производства" uоскорпорации "Росатом", оператором которой выступает АО "Русатом Хэлскеа".

Ключевые слова: Радиоизотопы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.


Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: