AtomInfo.Ru


Вторая очередь АЭС Karachi передана Пакистану

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2023

Блок №3 АЭС "Karachi" (также известен как K-3) был передан Пакистану в ходе торжественной церемонии 2 февраля 2023 года, сообщили в корпорации CNNC.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

АЭС Karachi, фото CNNC

Передача блока в эксплуатацию пакистанской стороне знаменует собой завершение строительства второй очереди АЭС "Karachi", состоящей из блоков №№2/3. Также она стала первой завершённой очередью с экспортными реакторами "Hualong One".

Проект HPR-1000 (Hualong One) - проект реакторной установки третьего поколения, независимо разработанный китайскими атомщиками. В Китае данный проект расценивают как "знаковое достижение в инновационном развитии атомной энергетики", а также как "визитную карточку" и международный бренд.

В общей сложности китайская корпорация CNNC построила в Пакистане шесть атомных энергоблоков - четыре на АЭС "Chashma" и два на АЭС "Karachi".

Вторая очередь АЭС "Karachi" стала крупнейшей электростанцией в Пакистане. Электрические мощности её блоков, указанные в базе PRIS - 1014 МВт(э) каждый.

Строительство блока "Karachi-2" началось в августе 2015 года, энергопуск произведён в марте 2021 года, ввод в эксплуатацию - в мае 2021 года.

Строительство блока "Karachi-3" началось в мае 2016 года, энергопуск произведён в марте 2022 года, ввод в эксплуатацию - в апреле 2022 года.

В корпорации CNNC сообщили, что оба блока с момента их ввода в эксплуатацию выработали в совокупности около 20 миллиардов кВт×ч электроэнергии.

Блоки не только помогают устранять энергодефицит в Пакистане. Их строительство обеспечило свыше 60 тысяч рабочих мест для местного населения.

"Корпорация CNNC принесла пользу пакистанскому народу конкретными действиями: пожертвовала деньги людям, пострадавшим от наводнения, и помогла построить дамбы для борьбы с наводнениями, поддержала развитие местного образования и передала школьные принадлежности в начальные школы, а также сыграла позитивную роль в профилактике COVID-19 и борьбе с ним", - говорится в сообщении китайской корпорации.

Ключевые слова: Пуски, Азия, Пакистан, Hualong (Китайский дракон), Статьи


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.

Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: