AtomInfo.Ru


В арбитражном разбирательстве между Westinghouse и KEPCO/KHNP взята пауза до 17 марта

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2023

Компании "Westinghouse" (США) и KEPCO и KHNP (Южная Корея) взяли паузу в арбитражном разбирательстве до 17 марта 2023 года с целью попытаться достичь мирового соглашения.

Напомним, что "Westinghouse" в октябре 2022 года подал иск в федеральный окружной суд США в округе Колумбия против KHNP и KEPCO.

"Westinghouse" не считает южнокорейский проект APR-1400 лицензионно чистым и добивается наложения запрета на возможные соглашения о строительстве блоков с такими реакторами в Польше, Чехии и Саудовской Аравии, так как передача документации на APR-1400 в третьи страны станет якобы нарушением американского законодательства об экспорт-контроле.

Компании из Южной Кореи не согласны с этими требованиями американской компании.

Ключевые слова: Вестингауз, Южная Корея


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.


Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: