AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: энергоблок №5 ВВЭР-1200 остановят на плановый ремонт

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 05.02.2023

5 февраля 2023 года в 00:30 (мск) энергоблок №5 Ленинградской АЭС остановят до середины марта для проведения планового ремонта по графику.

При этом 4 февраля после краткосрочного ремонта выведен на 100% мощности энергоблок №6.

К ремонту блока №5 привлекут более 500 ремонтников из числа работников атомной станции, специалистов инженерной поддержки и работников АО "Атомэнергоремонт".

За полтора месяца они проведут ревизию и техническое обслуживание реакторного и турбинного оборудования, генератора, систем безопасности, дизель-генераторов и т. д. При необходимости отремонтируют или заменят быстроизнашиваемые детали.

Также будет выполнена перегрузка активной зоны реактора: часть отработавших кассет с топливом заменят на свежие.

Затем специалисты протестируют герметичную оболочку здания реактора вакуумированием и избыточным давлением, чтобы подтвердить её целостность и плотность.

Своевременное и качественное проведение ремонта - обязательное условие для надёжной и безопасной эксплуатации энергоблоков. Проводя ремонты и техобслуживание технологических систем и систем безопасности, поддерживают их работоспособность и исправность, безотказное функционирование в следующий межремонтный период.

По состоянию на 14:00 4 февраля на Ленинградской АЭС в работе находятся энергоблоки №№3, 5 и 6. Они несут нагрузку согласно диспетчерскому графику 3306 МВт.

Энергоблок №4 с 17 января 2023 года находится на плановом ремонте. Энергоблоки №1 и №2 остановлены для вывода из эксплуатации.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.


Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: