AtomInfo.Ru


На втором энергоблоке АЭС Руппур завершена сварка ГЦТ

АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2023

На площадке сооружения АЭС "Руппур" в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") в реакторном здании второго энергоблока успешно завершена сварка главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).

На стыковку, заварку и термическую обработку перлитной части 28 сварных соединений ушло 60 дней.

Ещё шесть дней потребовалось, чтобы завершить наплавку аустенитной нержавеющей стали, которая станет защитой трубопровода от агрессивной среды.

Главный циркуляционный трубопровод - это система труб, соединяющих основное оборудование первого контура АЭС. Она состоит из четырёх петлей, каждая из которых соединена с реактором и включает главный циркуляционный насос и парогенератор. Общая длина ГЦТ - 140 метров, вес - 238 тонн, внутренний диаметр - 850 мм.

Вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС "Руппур" Алексей Дерий прокомментировал:

"Во время эксплуатации АЭС по ГЦТ будет циркулировать теплоноситель температурой 320 градусов, поэтому сварка трубопровода - это очень ответственный процесс, к которому привлекают только самых опытных сварщиков.

Кроме того, чтобы заварить семь сантиметров стыка, необходимо применять разные виды сварки.

Каждое сварное соединение проходит семь проверок на разных этапах работ, что гарантирует его надёжность и качество".

В работах были задействованы около ста сотрудников АО "Энергоспецмонтаж". Специалисты АО "НИКИМТ-Атомстрой" осуществляли техническое и экспертно-консультационное сопровождение операций.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.


Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: