AtomInfo.Ru


Предприятие Росатома изготовило комплекс транспортно-технологического оборудования для Курской АЭС

Пресс-служба АО Атомэнергоремонт, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2023

АО "Атомэнергоремонт" (входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом") изготовило для Курской АЭС уникальный транспортно-технологический комплекс по перемещению герметичных контейнеров.

Оборудование будет эксплуатироваться в цеху, в котором нет людей.

Оборудование комплекса состоит из четырёх кранов с захватами грузоподъёмностью 10 тонн каждый, системы видеонаблюдения со следящими видеокамерами и сложной сетью коммуникаций, специальной тележки для контейнеров и программного обеспечения для автоматического и ручного управления всеми операциями.

Оператор находится на расстоянии более 150 метров от комплекса и наблюдает за работой через мониторы.

Особенностью комплекса является симбиоз программного обеспечение и оборудования для автоматизированного управления погрузкой, разгрузкой и перемещением.

Управление большей частью операций происходит автоматически благодаря достаточному количеству видеокамер, датчикам, лазерным дальномерам и энкодерам, а также глубокой программной интеграции во все системы комплекса.

Точность работы манипулятора - плюс-минус 2 миллиметра.

Комплектующие изготовили в трёх регионах: кран и захват - на Алтае, систему управления транспортными устройствами - в г. Воронеж, систему видеонаблюдения, программное обеспечение и тележку - на Урале.

При реализации проекта АО "Атомэнергоремонт" выполнило роль инжиниринговой компании. Благодаря слаженной работе всех участников процесса изготовить уникальный транспортно-технологический комплекс удалось всего за девять месяцев.

Заместитель генерального директора по бизнес-развитию АО "Атомэнергоремонт" Владимир Попов сказал о проекте:

"Я бы назвал этот комплекс жемчужиной! В нём мы собрали все самое лучшее: и многолетний опыт, и наработанные технологии, и современные компьютеризированные системы.

Нам удалось достичь высокого уровня автоматизации и безопасности, что даже ребёнок сможет управлять манипулятором, который перемещает многотонный груз.

Кран, тележка, монитор и джойстик, что может быть проще?".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.


Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: