AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС в 2022 году произвела более 600 тонн жидкого кислорода

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2023

Ленинградская АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом") наладила отгрузку жидкого кислорода компаниям Санкт-Петербурга для перевода в состояние, годное для медицинских целей.

За 2022 год специалисты отправили 608 тонн кислорода.

Объёма поставленного жидкого кислорода достаточно для работы в течение одного часа 1,65 миллиона портативных аппаратов ИВЛ.

В Санкт-Петербурге насчитывается порядка 1000 аппаратов ИВЛ. Таким образом, с помощью кислорода ЛАЭС можно обеспечить круглосуточную работу пятой части аппаратов в течение всего года.

По оценкам медиков, в среднем в медицинском учреждении на 80 больничных коек в ковид-отделении в месяц расходуется от 0.6 до 1 тонны жидкого кислорода.

Заместитель начальника цеха обеспечивающих систем Андрей Абрамов пояснил:

"Основная продукция, которую мы должны вырабатывать для обеспечения безопасной работы энергоблоков - газообразный и жидкий азот.

Кислород для нас - скорее побочный продукт, который в период пандемии стал жизненно необходимым.

Вырабатываемый Ленинградской АЭС кислород полностью соответствует всем требованиям ГОСТа".

Наработка жидкого кислорода осуществляется на базе азотно-кислородной станции цеха обеспечивающих систем Ленинградской АЭС, оснащённой необходимым оборудованием и укомплектованной компетентным персоналом. В настоящее время на Ленинградской АЭС работают две установки.

Повышение уровня здравоохранения и доступности современной медицинской техники - один из значимых факторов роста продолжительности и качества жизни граждан. Государство и профильные ведомства оказывают значительную поддержку отечественным производителям медицинской продукции и техники, интеграции их решений в клиническую практику.

Радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС находится в пределах естественных природных значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.


Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: