AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш приступил к наплавке заготовок для трубопроводов АЭС Китая

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2023

Петрозаводский филиал АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - Атомэнергомаш) приступил к наплавке заготовок для главных циркуляционных трубопроводов (ГЦТ) энергоблока №8 Тяньваньской АЭС и энергоблока №4 АЭС "Сюдайпу".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Атомные электростанции сооружаются в Китайской Народной Республике.

На Петрозаводскмаше на внутреннюю поверхность труб наносят плакирующий антикоррозионный слой методом электрошлаковой наплавки.

Для Тяньваньской АЭС уже наплавлены все заготовки для изготовления колен - это 12 труб для изогнутых участков ГЦТ, а также первая труба для прямого участка трубопровода.

Для АЭС "Сюдайпу" наплавлены первые две заготовки колен.

Всего для каждого энергоблока будет наплавлено по 36 труб, которые затем соберут в 16 узлов ГЦТ, а также комплекты колец для аттестации технологии сварки и аттестации сварщиков на монтаже.

ГЦТ внутренним диаметром 850 мм, общей длиной 146 метров соединяет основное оборудование первого контура АЭС: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. Предназначен для циркуляции теплоносителя первого контура при температуре до 330 градусов Цельсия под высоким давлением - 160 атмосфер.

Для защиты трубопровода от агрессивного воздействия теплоносителя на внутреннюю поверхность кованых заготовок наносят антикоррозионное покрытие.

Напомним, Петрозаводскмаш первым в России освоил технологию изготовления бесшовных плакируемых труб для атомных электростанций.

Тяньваньская АЭС расположена в китайской провинции Цзянсу. АЭС "Сюйдапу" находится в провинции Ляонин, Северо-Восточный Китай. Третья очередь Тяньваньской АЭС и энергоблоки №3 и №4 АЭС "Сюйдапу" сооружаются по проекту "АЭС-2006" и соответствуют современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Китай, АЭС Тяньвань, АЭС Сюйдапу, Пресс-релизы


Другие новости:

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.


Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: