AtomInfo.Ru


АЭМ-Спецсталь изготовит продукцию, не имеющую аналогов в России

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2023

Филиал АО "АЭМ-технологии" "АЭМ-Спецсталь" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) - единственное в России производство, изготавливающее цельнокованые тяжёлые опорные валки для листопрокатного стана 5000.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Завод приступает к изготовлению третьего подобного изделия в своей истории.

Опорный валок является частью прокатного стана. Он обеспечивает давление прокатки, поэтому изделие должно обладать высокой прочностью, термостойкостью и стойкостью к истиранию.

Валок изготавливается из легированной конструкционной стали, обеспечивающей высокую прочность и износостойкость изделия. Габариты готового валка: диаметр - 2,36 метра, длина - 12 метров, вес - 225 тонн.

Для его производства потребуется отлить сверхкрупный слиток весом свыше 400 тонн. Затем заготовка валка будет откована на автоматизированном ковочном комплексе усилием 12000 тонна-сил и пройдёт необходимую термическую обработку.

Готовым изделием с заданными формой и размерами валок станет после механической обработки.

Технология производства цельнокованых опорных валков была отработана металлургическим производством ижорской промышленной площадки в 2017 и 2021 годах, когда были выпущены два аналогичных изделия.

Сегодня в России насчитывается три стана 5000 - в Колпино, Выксе и Магнитогорске и их обеспечение высококачественными отечественными крупногабаритными изделиями является важной частью обеспечения технологической независимости одной из ключевых отраслей российской экономики и технологического суверенитета нашей страны в целом.

По своим ключевым параметрам сложные изделия из специальных сталей для металлургической промышленности отечественного производства не только позволяют полностью заменить импортные поставки, но и имеют хорошие экспортные перспективы на рынках дружественных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.


Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: