AtomInfo.Ru


Музеи научных институтов Росатома в 2022 году посетили свыше 12,5 тысячи человек

Пресс-служба АО Наука и инновации, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2023

Музейные площадки организаций научного дивизиона госкорпорации "Росатом" в 2022 году посетили более 12,5 тысяч человек.

В число этих площадок вошли музейный комплекс Физико-энергетического института им. А.И.Лейпунского (ГНЦ РФ - ФЭИ, Обнинск, Калужская область), ГНЦ НИИАР (Димитровград, Ульяновская обл.), Радиевого института им. В.Г.Хлопина (Санкт-Петербург), химико-технологического кластера (объединяет три института дивизиона - ВНИИХТ им. Б.Н.Ласкорина, НИИграфит им. С.Е.Вяткина, Гиредмет им. Н.П.Сажина; Москва).

Почти все эти объекты - участники инициативы "Научно-популярный туризм" Десятилетия науки и технологий.

Одним из самых посещаемых стал отраслевой мемориальный комплекс на базе Первой в мире атомной электростанции в ГНЦ РФ - ФЭИ. Его посетили 4,5 тысячи человек.

Экспозиция комплекса отражает ключевые события из истории строительства станции, включает в себя пульт управления, реакторный зал и кабинет начальника станции.

В Доме Курчатова гостей знакомили с историей места, где жил великий физик во время строительства Первой в мире атомной электростанции.

Помимо этого, специалисты музейного комплекса провели около 40 занятий для воспитанников детского сада Курчатова и школьников Обнинска.

С работой ГНЦ НИИАР и экспонатами выставочного комплекса в ходе экскурсий, информационных и технических туров ознакомились свыше 1,5 тысячи человек.

Основными объектами осмотра стали реакторные установки СМ-3, БОР-60, ВК-50, МИР и РБТ-6, участки выделения и изготовления источников излучения на основе калифорния-252, кобальта-60 и молибдена-99.

Музейно-выставочная экспозиция предприятия включает макеты промышленной площадки, реакторных установок, тепловыделяющих сборок, облучательных устройств, горячих камер для получения трансплутониевых элементов, имитаторов источников излучения на основе радионуклидов, получаемых в институте, и транспортно-упаковочной тары для них.

В витринах экспозиции также размещены научные труды ученых (книги, монографии, материалы конференций), награды по результатам профессиональных конкурсов.

Гостями другого выставочного комплекса ГНЦ НИИАР - в Научно-культурном центре им. Е.П.Славского - стали ещё 5 тыся человек.

Для них в течение года совместно с партнёрами были организованы различные тематические мероприятия, включая историко-документальную экспозицию центра коммуникаций Росатома "Творцы атомного века. К 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова" и проект Ленинского мемориала "Волжская военная флотилия. Ульяновск-Сталинград. Рука помощи", приуроченный к 80-летию Сталинградской битвы.

Помимо этого, в подведомственном институту центре на постоянной основе проходят историко-документальные выставки, фестивали и показы, организовываются экспозиции работ опытных и начинающих художников и фотографов, вернисажи работников и ветеранов предприятия, увлекающихся различными видами творчества.

Около 950 человек узнали о становлении атомной науки в стране и её выдающихся участниках в музее Радиевого института им. В.Г.Хлопина. Это старейший радиологический музей нашей страны, посвящённый истории развития отечественной ядерной физики, радиохимии и геохимии.

Музей состоит из четырёх залов, включая мемориальный рабочий кабинет В.И.Вернадского и В.Г.Хлопина и зал с первым в Европе циклотроном.

На 192 квадратных метрах представлено свыше 4 тысячи музейных экспонатов, в том числе документы, приборы, подлинные предметы, связанные с деятельностью института и ведущих учёных.

В 2022 году непосредственно на базе института появились две новые экспозиции: "Минералогия. Радиоизотопная геохронология Земли" и "Кабинет профессора А.Б.Вериго и академика П.И.Лукирского. Радиевый институт в годы войны".

В октябре 2022 года в Москве открылся музей трёх ведущих научно-исследовательских институтов: АО "НИИграфит" им. С.Е.Вяткина, АО "Гиредмет" им. Н.П.Сажина, АО "ВНИИХТ" им Б.Н.Ласкорина. С момента открытия его посетили уже более 600 человек.

Коллекция музея - это несколько десятков экспонатов и документов. Всего в экспозиции представлено более 50 инсталляций, в том числе уникальный экспонат - теплозащита для космического корабля "Буран".

Посетителям также показывают действующую лабораторию технологий получения веществ особой чистоты, лабораторию синтеза и исследования новых материалов, линию по разработке уникальной отечественной технологии получения термопластичных препрегов-лент.

Ключевые слова: Ядерный туризм, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.


Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: