AtomInfo.Ru


На блоке №3 АЭС Аккую установлена ферма-консоль - элемент УЛР

Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2023

В реакторном отделении энергоблока №3 АЭС "Аккую" под шахтой реактора установлена в проектное положение ферма-консоль - важный элемент устройства локализации расплава (УЛР).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Аккую Нуклеар.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Конструкция изготовлена из специальной углеродистой стали массой в 180 тонн, диаметром 9,5 м и высотой 2,3 м. Монтаж длился одну рабочую смену, укрупнительная сборка консоли заняла 17 дней. Срок службы составляет не менее 60 лет.

Основное предназначение фермы-консоли - организация коммуникаций: подвод воды, отведение пара, вентиляция, оборудование проходов для измерительных средств и осмотра устройства локализации расплава.

Трубопроводы отвода газа, которые монтируются в ферме, обеспечивают циркуляцию насыщенного пара и не дают давлению в шахте реактора превышать допустимые значения.

Ферма-консоль также служит опорой для последующих конструктивных элементов - плиты направляющей и сухой защиты реактора.

Во время проведения обследований или ремонтных работ в реакторном здании она будет обеспечивать возможность доступа к коллектору подвода воздуха, охлаждение сухой защиты и направляющей плиты, а также доступ внутрь УЛР к площадке обслуживания.

Первый заместитель генерального директора - директор строящейся АЭС "Аккую" Сергей Буцких прокомментировал:

"Монтаж фермы-консоли прошёл в установленные строительным планом сроки, далее начнётся монтаж нижней плиты - это ещё один крупногабаритный элемент устройства локализации расплава.

Работы ведутся опытными специалистами в штатном режиме. Такое же оборудование было установлено на первом и втором энергоблоках".

Cтроительно-монтажные работы на площадке АЭС "Аккую" ведутся на всех участках сооружения основных и вспомогательных объектов: четырёх энергоблоков, береговых гидротехнических сооружений, системы выдачи мощности, административных зданий, учебно-тренировочного центра, объектов физической защиты будущей АЭС.

Все этапы строительства на площадке АЭС "Аккую" тщательно контролируются независимыми инспекционными организациями и национальным регулятором - агентством по ядерному регулированию Турции (NDK).

Ключевые слова: Строительство, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.


Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: