AtomInfo.Ru


РАСУ отгрузило ряд систем АСУ ТП и электротехническое оборудование для АЭС Куданкулам

Пресс-служба АО РАСУ, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2023

АО "Русатом Автоматизированные системы управления" (АО "РАСУ", входит в госкорпорацию "Росатом") отгрузило крупную партию оборудования для автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП) блочного уровня и электротехническое оборудование для третьего и четвёртого энергоблоков строящейся в Индии АЭС "Куданкулам".

В морской порт были отгружены, в частности, технические средства оперативно-диспетчерского управления (ТС ОДУ) энергоблока №4, используемые для прямого дистанционного контроля и управления энергоблоком при отклонениях от режима нормальной эксплуатации.

В поставку вошли также автоматизированные системы радиационного контроля (АСРК) энергоблоков №3 и №4, которые обеспечивают непрерывный радиационный контроль на самой АЭС и прилегающих территориях; система контроля и управления водоподготовкой (СКУ В) и система автоматической противопожарной защиты (САППЗ) из состава программно-технического комплекса системы контроля и управления нормальной эксплуатацией (ПТК СКУ НЭ) энергоблока №3.

Кроме того, был отгружен комплекс электрооборудования системы управления и защиты реактора (КЭ СУЗ) энергоблока №4, представляющий собой многофункциональную систему, предназначенную для управления реактивностью и мощностью реактора.

А также 189 шкафов низковольтных комплектных устройств НКУ 0,4 кВт (используются для ввода, секционирования и распределения электроэнергии, включая управление электроприводами исполнительных механизмов различного назначения).

Руководитель проектного офиса АСУ ТП АЭС "Куданкулам" АО "РАСУ" Дмитрий Кукушкин рассказал, что ранее оборудование прошло приёмо-сдаточные, функциональные и интеграционные испытания на производственных площадках российских заводов-изготовителей в присутствии инспекторов индийской корпорации по атомной энергии (NPCIL).

Всё оборудование было полностью упаковано в соответствии с требованиями и готово к морской транспортировке на площадку строительства.

Управляющий директор продуктового направления "Электротехника" АО "РАСУ" Александр Афанасьев отметил:

"Обеспечение поставок оборудования для новых АЭС - по-прежнему одно из важнейших направлений деятельности АО "РАСУ".

В составе партии оборудования в Индию отправлены низковольтные комплектные устройства НКУ "Ural Switchgears" (USG), изготовленные Уральским электромеханическим заводом (УЭМЗ), которые мы поставляем на площадки возведения АЭС за рубежом".

Ключевые слова: КИПиА, Индия, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.


Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: