AtomInfo.Ru


На Ростовской АЭС прошли плановые пожарно-тактические учения

Ростовская АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 31.01.2023

На Ростовской АЭС прошли плановые пожарно-тактические учения.

Учения позволяют реально оценить достаточность ресурсов и качество подготовки персонала в случае возникновения нештатной ситуации.

Отработка действий в смоделированных экстремальных режимах увеличивает уровень компетенций и навыков работников атомной станции и пожарных, обеспечивая их слаженные действия, повышает безопасность эксплуатации энергоблоков.

В ликвидации условного возгорания, по замыслу тренировки возникшего в масло-мазутном дизельном хозяйстве атомной станции, были задействованы шесть единиц техники и 37 человек личного состава отдела №9 ФКГУ "Специальное управление ФПС №72 МЧС России", обеспечивающего пожарную безопасность объектов Ростовской АЭС.

Основной целью учений стала отработка навыков взаимодействия оперативного персонала АЭС и пожарных расчётов в экстремальных условиях.

"Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны. Стабильное и надёжное обеспечение электроэнергией потребителей юга России - это стратегическая задача Ростовской АЭС, которую в круглосуточном режиме выполняет коллектив станции. Подобные учения помогают оттачивать наши навыки и умения для обеспечения безопасной работы", - отметил главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

Энергоблоки №1, №2, №4 Ростовской АЭС во время пожарно-тактических учений работали в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с тренировкой, не были предусмотрены и не проводились.

Энергоблок №3 находится в планово-предупредительном ремонте.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.


Герой дня

МБИР - установлен корпус реактора

МБИР - установлен корпус реактора

18 января на стройплощадке АО "ГНЦ НИИАР" (Димитровград, Ульяновская область, входит в научный дивизион Росатома - АО "Наука и инновации") установлен в проектное положение корпус многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (ИЯУ МБИР).



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: